04.04.2019 21:34
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17460

Хоккей. Кубок Гагарина-2019. 'Авангард' победил в Уфе - до финала омичам остался один шаг

4 апреля в Континентальной хоккейной лиге был сыгран четвёртый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина 2019 года в Восточной конференции. В Уфе местный "Салават Юлаев" уступил со счётом 2:4 омскому "Авангарду", который теперь ведёт в серии со счётом 3:1.

В первом периоде игравший дома "Салават Юлаев" имел игровое преимущество и больше бросал по воротам гостей, но даже отыграв более минуты впятером против троих соперников, так и не смог открыть счёт. Судьба же встречи решилась во второй двадцатиминутке, ставшей очень результативной. Уже на второй её минуте форвард "Авангарда" Сергей Шумаков, продемонстрировав индивидуальное мастерство открыл счёт, открыл счёт. Прошло лишь две минуты и скоростную комбинацию гостей, начатую вратарём Игорем Бобковым, ставшим автором голевой передачи, завершил Илья Михеев.

Однако уфимцы сдаваться не собирались. Сначала показало себя скандинавское звено хозяев - финн Тему Хартикайнен завершил точным броском комбинацию с участием своего соотечественника Йоонаса Кемппайнена и шведа Линуса Умарка. Прошло ещё две минуты и ровно в середине матча Пётр Хохряков огорчил гостей при игре в меньшинстве, восстановив на табло ничейный результат - 2:2.

И всё-таки в этот вечер лучше оказались хоккеисты "Авангарда". На 38-й минуте Илья Михеев, перехватив шайбу после броска Хохрякова по воротам гостей, оформил дубль, забив гол, ставший победным. Третий период же ознаменовался четвёртым голом в ворота "Салавата" автором которого записан Денис Зернов, но шайба попала в ворота Юхи Метсолы рикошетом от своего игрока. В конце же матча, выигранного гостями со чётом 2:1 у уфимцев сдали нервы и они сотворили на поле серию кулачных боёв, которые принесли командам на последних двух секундах матча 51 минуту штрафа (37-14), а всего же за матч было заработано 107 штрафных минут (68-39).

Следующий матч полуфинальной серии на Востоке состоится 6 апреля в Балашихе, а за день до этого четвёртую игру в проведут финалисты Западной конференции, где счёт в серии пока 2:2 - в Москве ЦСКА принимает санкт-петербургский СКА.
Дмитрий Приморский

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Матч, сыгранный 4 апреля.
Салават Юлаев - Авангард - 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
0:1 - Сергей Шумаков, 21:25
0:2 - Илья Михеев (Игорь Бобков, Коди Фрэнсон), 23:53, бол.
1:2 - Тему Хартикайнен (Линус Умарк, Йонас Кемппайнен), 27:56
2:2 - Пётр Хохряков, 30:09, мен.
2:3 - Илья Михеев, 37:06
2:4 - Денис Зернов, 58:49
КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/2 финала.
Западная конференция:
ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:2 (2:1, 3:1, 1:2от, 1:3 ...)
Восточная конференция:
Авангард (Омск) - Салават Юлаев (Уфа) -  3:1 (4:3от, 4:1, 1:5, 4:2...)
1/4 финала.
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 4:1 (4:1, 0:1от, 4:0, 2:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Локомотив (Ярославль) - 4:1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1)
Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) - 1:3 (0:1, 2:0, 1:2от, 2:4, 1:4)
Барыс (Астана) - Авангард (Омск) - 1:4 (1:3, 4:2, 0:5, 1:3, 3:5)
1/8 финала.
ЦСКА (Москва) - Витязь (Чехов) - 4:0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 4:2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2от, 2:1, 2:1)
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи - 4:2 (4:3от, 3:0, 2:3от, 1:3, 3:0, 5:2)
Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Москва) - 2:4 (2:4, 2:3, 3:2от, 0:3, 2:1, 2:6)
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 4:0 (3:0, 4:2, 2:1от, 4:3)
Барыс (Астана) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (4:1, 5:4от, 1:3, 4:5от, 3:1, 1:3, 3:2)
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (2:1от, 1:4, 1:5, 2:1от, 1:2от, 2:3от)
Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 4:0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)