08.04.2019 23:09
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17480

Хоккей. Кубок Гагарина-2019. Решающий матч Восточной конференции затянулся на 109 минут

8 апреля в Континентальной хоккейной лиге был сыгран шестой матч полуфинальной серии Кубка Гагарина 2019 года в Восточной конференции. В Уфе местный "Салават Юлаев" проиграл в овертайме омскому "Авангарду" со счётом 0:1. Счёт в серии стал 4:2 в пользу "Авангарда", который стал первым участником финальной серии Кубка Гагарина 2019 года.

С первых минут игравший в гостях "Авангард" захватил игровую инициативу и повёл осаду ворот уфимцев. Уже в первом периоде гости перебросали "Салават Юлаев" в восемь (!) раз - 16:2. Однако голкипер хозяев Юха Метсола, проведший без замен весь плей-офф, на этот раз поймал кураж. Хозяева тоже немало атаковали, но омичи играли у своих ворот самоотверженно, подтверждением тому 9 заблокированных ими бросков.

Команды в этом матче были максимально отмобилизованы и дисциплинированны. За первые два периода каждая из них заработала лишь по две штрафные минуты. С точки зрения же бросков по воротам вторая двадцатиминутка осталась за "Салаватом" - 10:9, но голов зрители так и не увидели.

Не был открыт счёт и в третьем периоде, который закончился со счётом бросков - 11:9 в пользу "Авангарда". Матч плавно перетёк в овертайм и его минуты на табло побежали. Прошла первая дополнительная двадцатиминутка, затем вторая, началась и третья. "Авангард" атаковал всё острее, но Юха Метсола стоял как скала. Не отставал от него и омский коллега Игорь Бобков, которому было в чём-то даже сложнее. Долгое время атаковала его команда, а затем на его ворота выкатывались лучшие бомбардиры плей-офф финны Тему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен. Но Бобков так и не пропустил.

Когда же был установлен новый рекорд по длительности овертайма в Восточной конференции, а команды подбирались к самому длинному матчу КХЛ между СКА и ЦСКА, гол всё-таки состоялся. На отметке 109 минут 18 секунд время матча остановил бросок Алексея Бондарева, который не забивал с сезона 2016/17 годов, от синей линии. Закрытый и своими и чужими игроками Юха Метсола, который за матч отразил 69 бросков по своим воротам, на этот раз не спас "Салават".

«Авангард», который стал первым финалистом Кубка Гагарина сезона 2018/19 годов, в десятый раз принимает участие в плей-офф КХЛ. Лучшим результатом омского клуба стал выход в финал Кубка Гагарина сезона-2011/12, в котором он уступил московскому «Динамо» (3-4). В нынешнем сезоне в первого раунде текущего плей-офф омичи разгромили казанский «Ак Барс» (4-0), а во втором раунде подопечные Боба Хартли переиграли казахстанский «Барыс» (4-1).

Решающий седьмой матч полуфинальной серии между СКА и ЦСКА на Западе состоится 9 апреля в Москве. После шести встреч здесь ничья - 3:3.
Дмитрий Приморский

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Матч, сыгранный 8 апреля.
Салават Юлаев - Авангард - 0:1 ОТ (0:0,0:0,0:0,0:1)
0:1 - Алексей Бондарев (Кирилл Семёнов), 109:18
КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/2 финала.
Западная конференция:
ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:3 (2:1, 3:1, 1:2от, 1:3, 3:0,  2:3...)
Восточная конференция:
Авангард (Омск)Салават Юлаев (Уфа) -  4:2 (4:3от, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3от, 1:0от)
1/4 финала.
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 4:1 (4:1, 0:1от, 4:0, 2:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Локомотив (Ярославль) - 4:1 (1:0, 6:1, 1:3, 3:1)
Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) - 1:3 (0:1, 2:0, 1:2от, 2:4, 1:4)
Барыс (Астана) - Авангард (Омск) - 1:4 (1:3, 4:2, 0:5, 1:3, 3:5)
1/8 финала.
ЦСКА (Москва) - Витязь (Чехов) - 4:0 (4:0, 6:2, 3:1, 3:1)
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 4:2 (0:2, 2:3, 5:2, 3:2от, 2:1, 2:1)
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи - 4:2 (4:3от, 3:0, 2:3от, 1:3, 3:0, 5:2)
Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Москва) - 2:4 (2:4, 2:3, 3:2от, 0:3, 2:1, 2:6)
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 4:0 (3:0, 4:2, 2:1от, 4:3)
Барыс (Астана) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (4:1, 5:4от, 1:3, 4:5от, 3:1, 1:3, 3:2)
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (2:1от, 1:4, 1:5, 2:1от, 1:2от, 2:3от)
Авангард (Омск) - Ак Барс (Казань) - 4:0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)