16.04.2019 8:47:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_17513

Футбол. Чемпионат Испании. 'Атлетико' выиграл у 'Селты', 'Реал' поделил очки с 'Леганесом'

32-й тур испанской Примеры подарил массу интереснейших дерби, причем в них решались весьма важные вопросы. Еще ни одна из команд не застолбила за собой места с 4-го и ниже, поэтому каждое потерянное очко может аукнуться на финише и лишить пропуска в Лигу Европы или в Лигу чемпионов.

Центральным поединком тура стала встреча на «Рамон Санчес Писхуан». «Севилья» эффектно обыграла «Бетис», причем сам поединок получился ярким, держал в напряжении до последней минуты и принес болельщикам на стадионе и у телеэкранов шикарные ощущения. Да, «огурцов» жалко, но на сегодня нестабильность команды Кике Сетьена проявила себя в полной мере. Тренер просто обязан стабилизировать коллектив, чтобы претендовать на места в зоне еврокубков. Подопечные же Капарроса вновь обрели былую мощь и являются главным претендентом на попадание в Лигу чемпионов с 4-й строчки.

Вторым крупным дерби было валенсийское, и оно завершало программу воскресного игрового дня. «Валенсия» разобралась с «Леванте» и не отпустила далеко от себя «Севилью». Да, команды разделяет три очка, но не стоит забывать, что преимущество по очным встречам у «летучих мышей», поэтому при равенстве баллов именно они окажутся выше. Тут для хозяев все было куда проще. Подопечные Марселино открыли счет уже на 2-й минуте, чуток заставили болельщиков понервничать после автогола Солера, но вышли вперед уже через минуту. Третий гол в компенсированное время был пустой формальностью. У «Леванте», кстати, плохие новости. Если команда не возьмется за ум, то рискует и вовсе вылететь из Примеры.

Что же касается тройки лидеров, то тут было все предсказуемо. Резерв «Барселоны» не забил в Арагоне, хотя был к этому близок. На три реальнейших момента у сине-гранатовых «Уэска» не ответила ничем и обязана молиться на своего вратаря Роберто Сантамарию, который выцарапал эту нулевую ничью. Гости сильно не перетрудились и провели просто официальную тренировку перед ответным поединком 1/4 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Отрыв от «Атлетико» все равно довольно приличный, несмотря на то, что «матрасники» переиграли «Сельту» всухую. Правда, произошло это только благодаря феноменальнейшей игре Яна Облака в «рамке». Диего Симеоне отрядил в центр обороны экспериментальную пару Монтеро-Мойя, причем молодые игроки прилично начудили, но галисийцы без Яго Аспаса так и не смогли пробить Облака, хотя имели 3-4 голевых момента. Свои же голы «индейцы» забили усилиями Гризманна (со штрафного) и Мораты, которому ассистировал тот же Гризманн. Что же касается мадридского «Реала», то он тоже играл в дерби, хоть и малом. К сожалению, статус фаворита на «Бутарке» не спас подопечных Зидана и «сливочные» потеряли очки в матче с «Леганесом», серьезно ухудшив позиции в борьбе за второе место. Более того, гости пропустили первыми и смогли отыграться только после перерыва, благодаря голу, разумеется, Бензема.

Вальядолид - Хетафе - 2:2
Голы: Гвардиола, 30, Унал, 69 - с пенальти - Арамбарри, 14, Молина, 90+6 - с пенальти
Валенсия - Леванте - 3:1
Голы: Санти Мина, 2, 63, Гедеш, 57 - Солер, 56 - автогол
Севилья - Бетис - 3:2
Голы: Эль-Хаддади, 26, Сарабия, 59, Васкес, 64 - Ло Чельсо, 55, Тельо, 82
Жирона - Вильярреал - 0:1

Гол: Чуквезе, 7
Атлетик - Райо Вальекано - 3:2
Голы: Уильямс, 2, 50, Рауль Гарсия, 72 - Морено, 45, де Томас, 85