25.05.2019 23:02
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_17704

Хоккей. ЧМ-2019. Сборная Финляндии одолела россиян и в финале сыграет с командой Канады

В субботу, 25 мая, в Словакии, где проходит чемпионат мира по хоккею 2019 года, определились финалисты и команды, которые сыграют в матче за третье место. В главном матче турнира сыграют команда Финляндии, которая со счётом 1:0 переиграла россиян, и сборная Канады, разгромившая со счётом 5:1 чехов.

Российская сборная, которая до этого дня выиграла все свои восемь матчей на нынешнем турнире, на этот раз не смогла ничего поделать с азартностью и волей к победе своих финских оппонентов. И хотя в этой встрече были игровые отрезки, когда звёздная команда России выглядела значительно мощнее своих значительно менее именитых оппонентов, заряженность команды Финляндии на победу оказалась сильнее. Даже шестёрка надающих во главе с признанными лучшими бомбардирами прошедшего сезона НХЛ Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым, которая появилась на поле при уже пустых своих воротах, за последнюю минуту не помогла команде России уйти от поражения...

Автором единственной шайбы в этом матче стал капитан финнов Марко Антилла, который за десять минут до финальной сирены завершил быструю комбинацию у ворот Андрея Василевского с участием Хенри Йокихарью и Йоэля Кивиранты, начавшуюся с ошибки защитника россиян Дмитрий Орлова, потерявшего шайбу в своей зоне. Пропустив гол, россияне повели атаки на ворота соперника, но поймавший кураж голкипер сборной Финляндии Кевин Ланкинен вместе со своей обороной, которая грамотно сбивала комбинационную игру команды России, довели дело до минимальной, но от этого не менее яркой победы.

Соперником команды Финляндии по финальному матчу станет сборная Канады, которая забив пять голов подряд в ворота чешского голкипера Патрика Бартошака, лишь в последние минуты встречи позволила европейцам отыграть одну шайбу. Стоит напомнить, что эти команды уже встречались в групповом этапе и тогда канадцы уступили финнам - 1:3. Россиянам же остаётся лишь сыграть поединок за бронзовые медали со сборной Чехии, которую они в ходе нынешнего чемпионата уже обыграли со счётом 3:0.

Статистика матчей ЧМ-2019, а также видеоотчёты о них и история предыдущих турниров - здесь.