20.09.2020 19:46
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19278

Футбол. Чемпионат Германии. В первом матче сезона 'Бавария' забила 'Шальке' восемь мячей

18 сентября стартовал чемпионат Германии сезона 2020/21 годов. В первом туре показал свою силу действующий чемпион "Бавария", которая дома послала восемь безответных голов в ворота "Шальке". Крупными победами на старте первенства отметились также дормундская "Боруссия" и берлинская "Герта".

Выигравшая в прошлом сезоне не только чемпионат страны, но и Лигу Чемпионов мюнхенская "Бавария" открыла счёт в стартовом поединке нынешнего первенства уже на 4-й минуте, когда свой первый гол в ворота "Шальке" забил Серж Гнабри, а уже к перерыву Леон Горецка и реализовавший пенальти Роберт Левандовски довели преимущество мюнхенцев до крупного. Уже в начале второй половины встречи Гнабри отличился ещё дважы, оформив хет-трик, а разгром гельзенкирхенцев довершили Томас Мюллер, Лерой Сане и Джамал Мусиала. К сожалению, великолепный старт "Баварии" по решению федерации прошёл без зрителей на трибунах "Альянц Арене".

Дортмундская "Боруссия" в стартовом матче принимала одноклубников из Мёнхельгладбаха. Собравшиеся на стадионе 9300 зрителей увидели три гола хозяев. На 34-й минуте первого тайма счёт открыл Джованни Рейна, пославший мяч в дальний угол ворот гостей с острого угла. В начале второго тайма именно Рейна оказался тем, на ком мёнхельгладбахцы сфолили в своей штрафной площади, а Эрлинг Холанн реализовал 11-метровый удар. Итоговые 3:0 на табло установил всё тот же Холанн, переправившия мяч в сетку после передачи Санчо.

Третьим лидером является берлинская "Герта", которая не без труда, но обыграла "Вердер" в Бремене. Гости открыли счёт лишь в концовке первого тайма, когда отличился словак Петер Пекарик, а уже перед самым перерывом преимущество берлинцев удвоил бельниец Доди Лукебакио. Во второй половине встречи гости отличись дважды - свой голевой счёт в нынешнем первенстве октрыли бразилец Маттеус Кунья и колумбией Джон Кордоба, а гол престижа бременцев забил Дави Зельке.

Во втором туре соперником "Баварии" станет "Хоффенхайм", который на старет одолел на выезде "Кёльн" (3:2), дортмундская "Боруссия" сыграет с "Аугсбургом", а "Герта" принимает в Берлине "Айнтрахт".

Футбол. Чемпионат Германии 2020/21.
1-й тур.
Пятница, 18 сентября
Бавария - Шальке - 8:0
Гнабри, 4 (1:0). Горецка, 19 (2:0). Левандовски, 31 - с пенальти (3:0). Гнабри, 47 (4:0). Гнабри, 59 (5:0). Мюллер, 69 (6:0). Сане, 71 (7:0). Мусиала, 81 (8:0).
Суббота, 19 сентября
Айнтрахт - Арминия - 1:1
Суку, 51 (0:1). Андре Силва, 62 (1:1).
Кёльн - Хоффенхайм - 2:3
Крамарич, 4 (0:1). Андерссон, 22 (1:1). Крамарич, 45+3 - с пенальти (1:2). Дрекслер, 86 (2:2). Крамарич, 90+2 (2:3).
Унион - Аугсбург - 1:3
Варгас, 41 (0:1). Бюлтер, 75 (1:1). Грегорич, 82 (1:2). Хан, 89 (1:3).
Штутгарт - Фрайбург - 2:3
Петерсен, 8 (0:1). Шаллаи, 26 (0:2). Грифо, 48 (0:3). Калайджич, 71 (1:3). Вамангитюка, 81 (2:3).
Вердер - Герта - 1:4
Пекарик, 42 (0:1). Лукебакио, 45+2 (0:2). Матеус Кунья, 62 (0:3). Зельке, 69 (1:3). Кордоба, 90 (1:4).
Боруссия Д - Боруссия М - 3:0
Рейна, 35 (1:0). Холанн, 54 - с пенальти (2:0). Холанн, 77 (3:0).
Воскресенье, 20 сентября
Лейпциг - Майнц - 3:1
Форсберг, 17 - с пенальти (1:0). Поульсен, 21 (2:0). Матета, 48 (2:1). Айдара, 51 (3:1).
Вольфсбург - Байер - 0:0