02.01.2021 3:52:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19638

Лыжный спорт. КМ-2020/21. Большунов стартовал на 'Тур де Ски' вторым место в спринте

В первый день 2021 года в швейцарском местечке Валь-Мюстайр стартовал являющийся четвёртым розыгрыша Кубка мира по лыжному спорту "Тур де Ски". 1 января прошли спринтерские соревнования. У мужчин победителем стал итальянец Федерико Пеллегрино, а вторым финишировал лидер общего зачёта россиянин Александра Большунов. У женщин лучшей стала шведка Линн Сван.

Федерико Пеллигрино преодолел спринтерскую дистанцию в финале за 3 минуты 2,19 секунды, Большунов отстал от него на 2,62 секунды, а третье время показал француз Ричард Жуве. В финальной шестёрке была сразу три россиянина. Помимо Большунова это были Глеб Ретивых и Артем Мальцев, занявшие, соответственно, четвёртое и пятое места.

Эстонец Марко Кильп занял в квалификации 34-е место. До попадания в основную часть соревнований ему не хватило около полутора секунд.

В общем зачёте Кубка мира у Александра Большунова теперь 512 очков. Идущий пока вторым норвежец Йоханнес Клебо, который вместе со своей командой пропускает и "Тур де Ски", иметт в своём активе 296 баллов, а Федерико Пеллигрино отстаёт от него уже лишь на 26 очков.

У женщин победа в спринте досталась шведке Линн Сван, которая финишировала с результатом 3 минуты 32,01 секунды, опередив на 0,54 секунды словенку Аманию Лампич. Третье место досталось американкЕ Джесси Дигинс.

Лучшими из российнок в этой гонке стали Наталья Непряева и Татьяна Сорина, занявшие в итоговом протоколе восьмое и девятое места, соответственно.

В общем зачёте Кубка мира у женщин по-прежнему лидирует американка Рози Бреннан, которая в финале показала пятое место. В её активе теперь 377 баллов, второй идёт россиянка Татьяна Сорина, набравшая 334 очка, третья - норвежка Терезе Йохауг, пропустившая уже три этапа и также не приехавшая на "Тур де Ски", а четвёртое место с 295 очками занимает россиянка Наталья Непряева.

В субботу, 2 января, здесь же в Валь-Мюстайр в рамках "Тур де Ски" пройдут женская и мужская гонки с общего старта, а на воскресенье запланированы гонки преследования. 5 и 6 января "Тур де Ски" продолжится в итальянском Тоблахе, а финиширует он 10 января также в Италии, но в Валь ди Фиемме.

Лыжный спорт. Кубок мира 2020/21.
«Тур де Ски». Первый этап тура. Валь Мюстайр (Швейцария), 1 января.