17.02.2021 23:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19821

Футбол. ЛЧ-2020/21. 'Порту' дома обыграл 'Ювентус', а 'Севилья' уступила 'Боруссии'

В Лиге Чемпионов сезона 2020/21 годов 17 февраля была сыграна вторая пара первых матчей 1/8 финала. Испанская "Севилья" дома уступила немецкой "Боруссии" из Дортмунда со счётом 2:3, а португальский "Порту" на своём поле одолел итальянский "Ювентус".

Поединок португальского и итальянского чемпионов в Порту принёс успех хозяевам. Туринцы, которые приехали на этот матч в статусе фаворитов, не смогли даже спасти ничью, но всё-таки за счёт забитого на выезде гола сохранили немалые шансы на победу по сумме двух встреч. Счёт в матче был открыт уже на второй минуте, когда Мехди Тареми, воспользовавшись ошибкой Родриго Бентанкура, ударом в падении оставил не у дел вратаря "Ювентуса" Войцеха Щенсны. Гости перехватили игровую инициативу, но первый удар по воротам португальцев нанесли лишь на 40-й минуте.

После того, как на 19-й секунде второго тайма Мусса ударом примерно с семи метров удвоил преимущество "Порту", стало ясно, что туринцам будет непросто отыграться. К тому же португальцы и не планировали останавливаться на достигнутом. Лишь мастерство Щенсны, да небольшие оффсайты не позволили им довести счёт до крупного. Единственный же "Ювентуса" забил не Криштиану Роналду, который так и не смог показать своей лучшей игры, а Федерико Кьеза, воспользовавшийся Адриена Рабьо на 82-й минуте. Перед ответным матчем в Италии шансы команд примерно равны.

Главным героем матча в Севилье стал норвежский форвард дортмундской "Боруссии" Эрлинг Холанн. "Севилья" открыла счёт в матче на седьмой минуте, когда Сусо заставил капитулировать вратаря дортмундцев Марвина Хитца после рикошета от Хуммельса. Однако уже на 19-й минуте Холанн стал автором голевого паса, а затем оформил дубль. На 27-й минуте реализовавл выход один на один с голкипером севильцев Яссином Буну, а на 43-й минуте отличился в быстрой контратаке после отменной передачи Марко Ройса. Единственное, чем смогли ответить хозяева - гол голландца Люка де Йонга на 84-й минуте.

Ответные поединки в этих парах пройдут в итальянском Турине и немецком Дортмунде 9 марта.

Футбол. Лига Чемпионов 2020/21. 1/8 финала.
Матчи, сыгранные 17 февраля.
Севилья (Испания) - Боруссия (Дортмунд, Германия) - 2:3
Сусо, 7 (1:0). Махмуд Дауд, 19 (1:1). Эрлинг Холанн, 27 (1:2). Эрлинг Холанн, 43 (1:3). Люк де Йонг, 84 (2:3).
Порту (Португалия) - Ювентус (Турин, Италия) - 2:1
Мехди Тареми, 2 (1:0). Мусса Марега, 46 (2:0). Федерико Кьеза, 82 (2:1).