14.03.2021 13:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19923

Лыжи. КМ 2020/21. Россиянин Александр Большунов второй год подряд выиграл Кубок мира

В швейцарском Энгадине 14 марта завершился финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам. Победу в общем зачёте у мужчин одежал россиянин Александр Большунов, а у женщин лучшей стала американка Джессика Диггинс.

В сезоне-2020/2021 Александр Большунов, набравший в общем зачёте  также выиграл «Тур де Ски» и стал чемпионом мира в скиатлоне. На Чемпионате мира он помимо этого завоевал "серебро" в марафоне и в эстафете в составе сборной России, а также "бронзу" в командном спринте с Глебом Ретивых.

В последней гонке сезона, каковой у мужчин стал марафон на 50 километров свободным стилем, победу одержал норвежец Пол Голберг, а Большунов довольствовался лишь шестым местом. У женщин в 30-километровой гонке победу одержала его соотечественница Хайди Венг. Однако в общем зачёте пропустившие несколько этапов норвежцы не смогли завоевать ни одного Кубка.

Россиянка Юлия Ступак завоевала в последней гонке сезона "бронзу", уступив лишь норвежке Хайди Венг и шведке Эббе Андерссон. В топ-10 вошла ещё одна представительница сборной России Татьяна Сорина, занявшая шестое место. Эстонских лыжников и лыжниц в последних гонках сезона не было.

Кубок мира по лыжным гонкам. Финальный этап. Энгадин (Швейцария), 14 марта.