24.03.2021 23:37
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19972

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Россия стартовала победой на Мальте, а Эстония с разгрома от Чехии

В Европе 24 марта стартовал отборочный турнир к чемпионату мира 2022 года, который пройдёт в Катаре. В первый день сборная России в гостях переиграла команду Мальты со счётом 3:1, а Эстония в Таллине была разгромлена чехами - 2:6.

Команда России не без проблем, но всё-таки добыла три очка на Мальте. В первом в истории двух стран официальном поединке россияне к концу первого тайма вели со счётом 2:0. На 53-й минуте Артём Дзюба открыл счёт в матче, выйдя на второе место в списке бомбардиров сборной России (с 27 точными ударами он теперь уступает только Владимиру Бесчастных, забившему на три мяча больше), а на 35-й минуте Марио Фернандес удвоил преимущество команды России. На 56-й минуте мальтийцы усилиями Пола Мбонга сократили отставание до минима, но всё-таки на последних минутах встречи Александр Соболев, забив после комбинации с участием Миранчука и .Головина, открыл счёт своим мячас за сборную, установив на табло итоговые 3:1 в польщу гостей.

В других матчах группы Н в которой выступает сборная России словенцы переиграли Хорватию, а киприоты дома сыграли вничью со Словакией - 0:0. После первого тура россияне за счёт лучшей разницы мячей вышли на первое место. Их следующим соперником станет идущая второй команда Словении. Матч пройдёт 27 марта в Сочи.

Сборная Эстонии продолжила серию поражений. В проходившем в польском Люблине поединке против Чехии являвшаяся номинальным хохяином эстонская команда забила дважды. Открыл счёт на 12-й минуте Рауно Саппинен, а итоговый счёт на табло установил на 86-й минуте Хенри Аниер. Между этими мячами забивали только чехи и сделали они это целых шесть раз. За четверть часа хет-трик в свой актив записал Томаш Соучек, а ещё по разу отличились Патрик Шик, Антонин Барак и Якуб Янкто.

В другом матче группы Е сборная Бельгии переиграла Уэльс со счётом 3:1 и пока делит два первых места с командой Чехии. Следующим  соперником команды Эстонии станет пока не вступавшая в борьбе сборная Беларуси. Матч в Минске запланирован на 27 марта.

Футбол. ЧМ-2021. Отбор. Европа. 1-й тур
Матчи, сыгранные 24 марта
Группа H
Мальта - Россия - 1:3
Артём Дзюба, 23 (0:1). Марио Фернандес, 35 (0:2). Пол Мбонг, 56 (1:2). Александр Соболев, 90 (1:3).
Словения - Хорватия - 1:0
Санди Ловрич, 15 (1:0).
Кипр - Словакия - 0:0
Группа А
Португалия - Азербайджан - 1:0
Максим Медведев, 36 - в свои ворота (1:0).
Сербия - Ирландия - 3:2
Алан Браун, 18 (0:1). Душан Влахович, 40 (1:1). Александар Митрович, 69 (2:1). Александар Митрович, 75 (3:1). Джеймс Коллинз, 86 (3:2).
Группа D
Франция - Украина - 1:1
Антуан Гризманн, 19 (1:0). Преснель Кимпембе, 57 - в свои ворота (1:1).
Финляндия - Босния - 2:2
Миралем Пьянич, 55 (0:1). Теему Пукки, 58 (1:1). Теему Пукки, 77 (2:1). Мирослав Стеванович, 84 (2:2).
Незабитый пенальти (Б): Миралем Пьянич, 55.
Группа E
Эстония - Чехия - 2:6
Рауно Саппинен, 12 (1:0). Патрик Шик, 18 (1:1). Антонин Барак, 27 (1:2). Томаш Соучек, 32 (1:3). Томаш Соучек, 43 (1:4). Томаш Соучек, 48 (1:5). Якуб Янкто, 56 (1:6). Хенри Аниер, 86 (2:6).
Бельгия - Уэльс - 3:1
Харри Уилсон, 11 (0:1). Кевин де Брейне, 22 (1:1). Торган Азар, 28 (2:1). Ромелу Лукаку, 73 - с пенальти (3:1).
Группа G
Латвия - Черногория - 1:2
Янис Икауниекс, 40 (1:0). Стеван Йоветич, 41 (1:1). Стеван Йоветич, 83 (1:2).
Гибралтар - Норвегия - 0:3
Александер Серлот, 43 (0:1). Кристиан Торстведт, 45 (0:2). Юнас Свенссон, 57 (0:3).
Матчи, сыгранные 25 марта
Группа В
Испания - Греция - 1:1
Альваро Мората, 33 (1:0). Тасос Бакасетас, 57 - с пенальти (1:1).
Швеция - Грузия - 1:0
Виктор Классон, 35 (1:0).
Группа С
Болгария - Швейцария - 1:3
Брель Эмболо, 7 (0:1). Харис Сеферович, 10 (0:2). Стивен Цубер, 13 (0:3). Кирил Десподов, 46 (1:3).
Италия - Сев.Ирландия - 2:0
Доменико Берарди, 14 (1:0). Чиро Иммобиле, 38 (2:0).
Группа F
Израиль - Дания - 0:2
Мартин Брейтвейт, 13 (0:1). Йонас Винн, 67 (0:2).
Молдова - Фареры - 1:1
Ион Николаеску, 9 (1:0). Мейнхард Ольсен, 83 (1:1).
Шотландия - Австрия - 2:2
Саша Калайджич, 55 (0:1). Грант Хенли, 71 (1:1). Саша Калайджич, 80 (1:2). Джон Макгинн, 85 (2:2).
Группа I
Андорра - Албания - 0:1
Эрмир Леняни, 41 (0:1).
Англия - Сан-Марино - 5:0
Джеймс Уорд-Проуз, 14 (1:0). Доминик Калверт-Льюин, 21 (2:0). Рахим Стерлинг, 31 (3:0). Доминик Калверт-Льюин, 53 (4:0). Оливер Уоткинс, 83 (5:0).
Венгрия - Польша - 3:3
Роланд Шаллаи, 6 (1:0). Адам Салаи, 53 (2:0). Кшиштоф Пентек, 60 (2:1). Камиль Южвяк, 61 (2:2). Вилли Орбан, 78 (3:2). Роберт Левандовски, 83 (3:3).
Удаление (В): Аттила Фиола, 90+4.
Группа J
Германия - Исландия - 3:0
Леон Горецка, 3 (1:0). Кай Хаверц, 7 (2:0). Илкай Гюндоган, 56 (3:0).
Лихтенштейн - Армения - 0:1
Ноа Фроммельт, 83 - в свои ворота (0:1).
Румыния - Сев.Македония - 3:2
Флорин Тэнасе, 28 (1:0). Валентин Михэйлэ, 50 (2:0). Ариян Адеми, 82 (2:1). Александар Трайковски, 83 (2:2). Янис Хаджи, 86 (3:2).