27.03.2021 18:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_19983

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Россияне одолели Словению и вышли в единоличные лидеры группы

В европейской зоне отборочного турнира к Чемпионату мира 2022 года по футболу 27 и 28 марта игрались матчи второго тура. Сборная России, выиграв в Сочи у команды Словении, с шестью очками возглавила турнирную таблицу группы H, а команда Эстонии, уступив в Минске со счётом 2:4 сборной Беларуси, начинает обживать последнюю строчку в группе E.

Россиянам во втором матче турнира противостояла сборная Словении, которая на старте обыграла хорватов со счётом 1:0. Однако дубль Артёма Дзюбы, сделанный за девять минут с 26-й по 35-ю, позволил команде России не только выиграть матч на ставшем уже легендарным сочинском стадионе "Фишт", но и выйти в единоличные лидеры группы H, оторвавшись от ближайшего преследователя на три очка. Единственный гол престижа в ворота забил словенский полузащитник итальянской "Аталанты" Йосип Иличич.

В других матчах группы H Хорватия за счёт единственного точного удара Марио Пашалича переиграла дома киприотов, а сборная Словакии сыграла в Трнаве вничью 2:2 с командой Мальты. Мальтийцы впервые в истории отборочных турниров забили два гола на выезде. При этом именно они дважды вели в счёте. Следующий соперник сборной России, каковым является команда Словакии, лишь смог спасти одно очко в матче с записными аутсайдерами и пока занимает четвёртое место в турнирной таблице. Встреча сборных Словакии и России запланирована на 30 октября. Пройдёт она на поле первой.

Сборная Эстонии очень неплохо выглядела в поединке второго тура в столице Беларуси и даже дважды выходила вперёд.  Однако на дубль Хенри Аниера хозяева смогли ответить точными ударами Виталия Лисаковича с пенальти и Юрия Кендыша. Когда же эстонцы остались в меньшинстве после удаления на 78-й минуте Карла-Рудольфа Ыйгуса, умудрившегося выйти за 15 минут до этого на замену и заработать сразу две желтые карточки, белорусские футболисты вырвали победу со счётом 4:2. Автором победного гола стал Павел Савицкий, а на 83-й минуте итоговый результат на табло установил оформивший дубль Виталий Лисакович.

В другом матче группы Е главные фавориты пятерки сборные Чехии и Бельгии сыграли в Праге вничью 1:1. Причём на последних секундах лишь чудо в виде ноги защиника, выбившего мяч с линии ворот, спасло бельгийцев от втоого гола. В следующем туре чехи едут в гости к Уэльсу, который в товарищестком матче одолел Мексику, а бельгийцы дома принимают беларусов. Команда же Эстонии, в активе которой пока нет очков, как и Уэльса, но при этом сыграно на матч больше и разница мячей значительно хуже, следующий тур пропускает. В день его проведения эстонская команда сыграет товарищеский матч со Швецией.

Турнирные таблицы всех отборочных групп - здесь

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Европв.
Матчи, сыгранные 27 марта.
Группа H
Россия - Словения - 2:1
Артём Дзюба, 26 (1:0). Артём Дзюба, 35 (2:0). Йосип Иличич, 36 (2:1).
Хорватия - Кипр - 1:0
Марио Пашалич, 40 (1:0).
Словакия - Мальта - 2:2
Люк Гэмбин, 16 (0:1). Александер Сатариано, 20 (0:2). Давид Стрелец, 49 (1:2). Милан Шкриньяр, 53 (2:2).
Группа А
Сербия - Португалия - 2:2
Диогу Жота, 11 (0:1). Диогу Жота, 36 (0:2). Александар Митрович, 46 (1:2). Филип Костич, 60 (2:2).
Удаление: Никола Миленкович, 90+2 (С).
Ирландия - Люксембург - 0:1
Жерсон Родригес, 85 (0:1).
Группа E
Чехия - Бельгия - 1:1
Лукаш Провод, 50 (1:0). Ромелу Лукаку, 60 (1:1).
Беларусь - Эстония - 4:2
Хенри Аниер, 31 (0:1). Виталий Лисакович, 45 - с пенальти (1:1). Хенри Аниер, 55 (1:2). Юрий Кендыш, 64 (2:2). Павел Савицкий, 81 (3:2). Виталий Лисакович, 83 (4:2).
Удаление: Карл-Рудольф Ыйгус, 77 (Э).
Группа G
Норвегия - Турция - 0:3 Матч прошёл в Малаге (Испания).
Озан Туфан, 4 (0:1). Чаглар Сеюнджю, 28 (0:2). Озан Туфан, 59 (0:3).
Удаление: Кристиан Торстведт, 80 (Н)
Нидерланды - Латвия - 2:0
Стивен Бергейс, 32 (1:0). Люк де Йонг, 69 (2:0).
Черногория - Гибралтар - 4:1
Фатос Бечирай, 26 (1:0). Рис Стайх, 30 - с пенальти (1:1). Марко Симич, 43 (2:1). Жарко Томашевич, 53 (3:1). Стеван Йоветич, 80 (4:1).
Матчи, сыгранные 28 марта
Группа В
Грузия - Испания - 1:2
Хвича Кварацхелия, 44 (1:0). Ферран Торрес, 56 (1:1). Дани Ольмо, 90+2 (1:2).
Удаление: Шенгелия, 90+4 (Г).
Косово - Швеция - 0:3
Людвиг Аугустинссон, 12 (0:1). Александер Исак, 35 (0:2). Себастиан Ларссон, 70 - с пенальти (0:3).
Удаление (К): Бернард Бериша, 90+2.
Группа С
Болгария - Италия - 0:2
Андреа Белотти, 43 - с пенальти (0:1). Мануэль Локателли, 83 (0:2).
Швейцария - Литва - 1:0
Джердан Шакири, 2 (1:0).
Группа D
Казахстан - Франция - 0:2
Усман Дембеле, 19 (0:1). Сергей Малый, 44 - в свои ворота (0:2).
Незабитый пенальти (Ф): Килиан Мбаппе, 75 (вратарь).
Украина - Финляндия - 1:1
Жуниор Мораэс, 80 (1:0). Теему Пукки, 89 - с пенальти (1:1).
Удаление (У): Виталий Миколенко, 88.
Группа F
Дания - Молдова - 8:0
Каспер Дольберг, 19 - с пенальти (1:0). Миккель Дамсгор, 22 (2:0). Миккель Дамсгор, 29 (3:0). Йенс Стрюгер-Ларсен, 35 (4:0). Матиас Йенсен, 39 (5:0). Каспер Дольберг, 48 (6:0). Роберт Сков, 81 (7:0). Маркус Ингвартсен, 89 (8:0).
Австрия - Фареры - 3:1
Сонни-Рагнар Наттестад, 19 (0:1). Александар Драгович, 30 (1:1). Кристоф Баумгартнер, 37 (2:1). Саша Калайджич, 44 (3:1).
Израиль - Шотландия - 1:1
Дор Перец, 44 (1:0). Райан Фрейзер, 56 (1:1).
Группа I
Албания - Англия - 0:2
Харри Кейн, 39 (0:1). Мейсон Маунт, 63 (0:2).
Польша - Андорра - 3:0
Роберт Левандовски, 30 (1:0). Роберт Левандовски, 55 (2:0). Кароль Свидерски, 88 (3:0).
Сан-Марино - Венгрия - 0:3
Адам Салаи, 13 - с пенальти (0:1). Роланд Шаллаи, 71 (0:2). Неманья Николич, 88 - с пенальти (0:3).
Незабитый пенальти (В): Роланд Шаллаи, 21.
Группа J
Армения - Исландия - 2:0
Тигран Барсегян, 53 (1:0). Хорен Байрамян, 74 (2:0).
Сев.Македония - Лихтенщтейн - 5:0
Энис Барди, 7 (1:0). Александар Трайковски, 51 (2:0). Александар Трайковски, 54 (3:0). Эльиф Эльмас, 62 (4:0). Илия Несторовски, 82 - с пенальти (5:0).
Румыния - Германия - 0:1
Серж Гнабри, 17 (0:1).