19.06.2021 21:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_20188

EURO-2020. Мюнхен в восторге: команда Германии одержала волевую победу над Португалией

Сборная Германии, выиграв 19 июня во втором туре со счётом 4:2 у Португлаии в Мюнхене, сделала серьёзную заявку на выход из группы F в финальном турнире чемпионата Европы 2020 года. Следующими соперниками немцев станут венгры, которые хоть и сыграли в Будапеште вничью 1:1 с Францией, но теперь будут играть в Мюнхене.

Немецкие футболисты очень уверенно начали поединок, но проведя несколько опасных атак, были пойманы портальцами на контрвыпаде и промчавшийся через всё поле Криштиану Роналду на 15-й минуте открыл счёт, переиграв Мануэля Нойнера. Однако ещё до перерыва сборная Германии успела не только отыграться, но и выйти вперёд за счёт двух автоголов соперника.

На 35-й минуте после прострела Робена Госинса мяч в сетку собственных ворот послал Рубен Диаш, а черех четыре минуты последним перед попаданием мяча за спину португальскому вратарю Руя Патрисиу его коснулся Рафаэль Геррейру. Португалия стала первой командой, забившей в одном матче два автогола в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы.

Второй тайма также закончился со счётом 2:1 в пользу Германии. На точные удары Кая Хаверца и Робина Госенса португальцы ответили голом Диогу Жоты. Однако большего ни Роналду, ни его товарищи сделать не смогли, проиграв со счётом 2:4.

В финальном третьем туре группы F Франция в Будапеште встретится с Португалией, а Венгрия едет в Мюнхен к Германии. Победители этих матчей точно выйдут в плей-офф, но в случае ничейных исходов выше всех шансы у французов, набравших за два тура четыре очка. По три очка у сборных Германии и Португалии, а венгры пока замыкают турнирную таблицу с одним очком, отобранным у чемпионов мира из Франции.

Футбол. ЧЕ-2020. Матч №23. Группа F
19 июня. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 12926 зрителей.
Португалия - Германия 2:4

Голы: Криштиану Роналду, 15 (1:0). Рубен Диаш, 35 - в свои ворота (1:1). Рафаэл Геррейру, 39 - в свои ворота (1:2). Кай Хаверц, 51 (1:3). Робин Госенс, 60 (1:4). Диогу Жота, 67 (2:4).
Португалия: Патрисиу, Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру, Данилу, Карвальо (Рафа Сильва, 58), Б. Силва (Санчеш, 46), Фернандеш (Моутиньо, 64), Жота (А. Силва, 83), Роналду.
Германия: Нойер, Гинтер, Хуммельс (Джан, 63), Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Зюле, 72), Кроос, Госенс (Халстенберг, 62), Хаверц (Горецка, 72), Мюллер - Гнабри (Сане, 87).
Предупреждения: Хаверц (66), Гинтер (77).