30.06.2021 0:40:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20212

EURO-2020. Гол Довбика в ворота шведов на 120-й минуте вывел Украину в четвертьфинал

Сборная Украины, выйдя из группы с третьего места, смогла в первом раунде плей-офф 29 июня в упорнейшем поединке одолеть занявшую первое место в своём квартете команду Швеции со счётом 2:1, забив решающий гол в компенсированное арбитром время овертайма. В четвертьфинале украинцы в Риме сыграют против англичан.

С первых минут матча межде шведами и украинцами на поле пошла вязкая борьба с небольшим территориальным преимуществом более именитых скандинавов. Однако счёт в матче открыла сборная Украины - на 27-й минуте Александр Зинченко, получив в левом углу штрафной площади соперника передачу от Ярмоленко, мощным ударом оставил не у дел шведского вратаря.

На перерыв команды ушли уже при равном счёте. На 43-й минуте Эмиль Форсберг эффектным ударом после паса Исака послал мяч в дальний угол ворот сборной Украины, которые в этом матче в остальных моментах очень успешно защищал Георгий Бущан.

Во втором тайме голов забито не было. Судьба матча решилась в дополнительное время. Первый звоночек для сборной Швеции прозучал на 99-й минуте, когда за грубость был удалён с поля Маркус Даниэльсон, нанёсший травму Артёму Беседину. Однако, даже получив численное преимущество, украинские футболисты долгое время не могли найти путей к воротам соперника.

И всё-таки в украинской команде нашелся в этот вечер "джокер". В этот день был звёздный час у 24-летнего форварда клуба "Днепр-1" Артёма Довбика. Выйдя на замену на 106-й минуте он в компенсированное время овертайма откликнулся в штрафной площади на передачу Александра Зинченко и красивым ударом головой забил победный для Украины гол (на фото).

Следующим соперником подопечных Андрея Шевченко станет не пропустившая пока ни одного гола на нынешнем турнире сборная Англии. Поединок украинцев с англичанами пройдёт 3 июля на стадионе "Олимпийский" в Риме.

Футбол. Чемпионат Европы-2020.1/8 финала.
Матч №44.
29.06.2021.
Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 9221 зрителей.
Швеция - Украина - 1:2
Голы: Александр Зинченко, 27 (0:1). Эмиль Форсберг, 43 (1:1). Артем Довбик, 120+1 (1:2).

Швеция: Ольсен, Люстиг (Крафт, 84), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), С. Ларссон (Классон, 97), К. Ольссон (Хеландер, 101), Экдаль, Форсберг, Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Зинченко, Степаненко (Макаренко, 84), Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91, Цыганков, 101), Шапаренко (Малиновский, 61).
Предупреждения: Кулусевски (69), Форсберг (85) - Ярмоленко (79), Довбик (120+3).
Удаление: Маркус Даниэльсон, 99 (Швеция), грубое нарушение.