03.10.2021 21:11
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20436

Футбол. Чемпионат Франции. Победную стартовую серию ПСЖ смог прервать 'Ренн'

В чемпионате Франции сезона 2021/22 годов с 1 по 3 ктября были сыграны матчи 9-го тура. Главная его сенсация произошла в Ренне, где одноимённый клуб остановил победную поступь парижского ПСЖ, выиграв со счётом 2:0.

"Ренн" настолько грамотно провёл поединок против многолетних чемпионов страны, что смог забить в их ворота два безответных гола. Ни один из легендарной атакующей тройки парижан - Неймар, Килиан Мбаппе и Лионель Месси - не смог поразить ворота хозяев. Реннцы же дважды отличились буквально в середине встречи. На последней минуте первого тайма гол забил Гаэтан Люборд, а на первой минуте второго свой шанс не упустил Флавиен Тэ.

После этого поражения отрыв ПСЖ в активе которых осталось 24 очка, сократился до шести балло. На втором месте с 18 очками идёт "Ланс", выигравший со счётом 2:0 у "Реймса", а ещё на один балл отстаёт "Ницца", выигравшая дома у "Бреста" - 2:1.

"Монако", разгромивший со счётом 3:0 на своём поле "Бордо", поднялся на шестое место с 14 очками, "Марсель", проиграв дома "Лиллю" со счётом 2:0, опустил с таким же количеством баллов на пятую позицию. Его обогнал "Анже", который выиграл домашнюю перестрелку у "Меца" (3:2) и вскарабкался на четвёртую позицию.

В следующем 10-м туре ПСЖ на родном "Парк де Пренс" как раз и проверит возможности "Анже". "Ланс" же едет в гости к "Монпелье" (13), а "Ницца" посетит "Труа" (17).

Футбол. Чемпионат Франции 2021/22.
9-й тур
Пятница, 1 октября
Ланс - Реймс - 2:0
Калимуэндо, 45+1 - с пенальти (1:0). Калимуэндо, 52 (2:0).
Удаление: Уго Экитике, 45 (Р).
Суббота, 2 октября
Монпелье - Страсбур - 1:1
Молле, 12 (1:0). Гамейро, 28 (1:1).
Ницца - Брест - 2:1
Тодибо, 45 (1:0). Бар, 61 (2:0). Онора, 90+2 (2:1).
Воскресенье, 3 октября
Ренн - ПСЖ - 2:0
Ляборд, 45 (1:0). Тэ, 46 (2:0).
Анже - Метц - 3:2
Бронн, 10 (0:1). Шо, 53 (1:1). Булая, 59 (1:2). Мангани, 66 (2:2). Баокен, 90+3 (3:2).
Лорьян - Клермон - 1:1
Байо, 15 (0:1). Ляпорт, 54 (1:1).
Монако - Бордо - 3:0
Чуамени, 35 (1:0). Головин, 48 (2:0). Бен Йеддер, 64 - с пенальти (3:0).
Нант - Труа - 2:0
Жиротто, 58 (1:0). Блас, 69 - с пенальти (2:0).
Лилль - Марсель - 2:0
Дэвид, 28 (1:0). Веа, 90+5 (2:0).