О проекте

30.10.2021 18:11
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20504

Художественная гимнастика. Дина Аварина первой четырежды выиграла многоборье на ЧМ

30 октября на чемпионате мира 2021 года  были разыграны медали в индивидуальном многоборье. Лучшей в этот день стала россиянка Дина Аверина, которая установила сразу два феноменальных рекорда.

Во-первых, Дина Аверина стала первой в мире гимнасткой, выигравшей индивидуальное многоборье на чемпионатах мира четыре раза. Во-вторых, россиянка завоевала 18-ю золотую медаль чемпионатов мира и опередила уже легендарную Евгению Канаеву, у которой таких успехов было 17.

Обиженная судьями в августе на Олимпиаде в Токио Дина Аверина доказала, что является лучшей спортменкой мира в нынешнем году, набрав 108,400 балла. Второе место заняла белорусская гимнастка Алина Горносько (105,300), а третьй финишировала сестра-близнец победительницы также представляющая Россию Арина Аверина (103,200), уронившая булаву и не слишком здорово выступившая с обручем. Бронза в такой ситуации — хороший исход.