26.11.2021 22:55
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20573

Лыжи. КМ 2021/22. Первый спринт сезона выиграл россиянин Андрей Терентьев

В финской Руке 25 ноября спринтерскими гонками стартовал сезон Кубка мира 2021/22 годов. У мужчин лучшим стал россиянин Александр Терентьев, который смог опередить в финальном забеге легендарного норвежца Йоханнеса Клебо.

22-летний россиянин, захватив лидерство уже в квалификации, затем выиграл четвертьфинал, а в полуфинале пришёл вторым после норвежца Эрика Вальнеса. В финальном забеге Александр Терентьев преодолел дистанцию за 2 минуты 31.71 секунды, опередив на 1.18 и 2.13 секунды норвежцев Йоханнеса Хосфолта Клебо и Эрика Вальнеса, соответственно.

Что касается записного лидера сборной России Александра Большунова, который начал сезон восстанавливаясь после операции, то он выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала, показав лишь четвёртый результат в своём забеге и в итоговом протоколе занял 17-е место. Глеб Ретивых добрался до полуфинала, став в итоге восьмым, а Сергей Устюгов и Иван Якимушкин также закончили выступления в четвертьфинале, заняв 24-е и 19-е места, соответственно.

Йоганнес Клебо (интервью телеканалу TV2): «.. это ещё один русский. Если не один, то появляется другой. Они появляются сзади и бегут быстрее, чем мы когда-либо делали. Это было действительно впечатляюще, мне больше нечего сказать. Я сейчас просто недостаточно хорош. В спорте всегда интересно то, что есть люди, которые делают очень большие шаги и за короткое время становятся очень сильными. То, что Терентьев делает - впечатляет. Его успехи мотивируют».

Лучшим из представителей Эстонии стал Марко Кильп, который занял 39-й место в квалификации и не пробился в число 30 четвертьфиналистов. Мартин Химма - 44-й, Карл Себастьян Дремлюга - 62-й, Алвар Йоханнес Алев - 63-й, а Каарел Каспер Корге - 72-й. Всего на старт мужского спринта выходили 72 спортсмена.

У женщин победа в первом спринте сезона досталась шведке Майе Дамквист, которая на финише финального забега опредила свою соотечественницу Йоханну Хагстрём на 1,77 секунды. "Бронзу" для Норвегии завоевала Маикен Касперсен Фалла.

Две лучших россиянки остановились на полуфинале - Наталья Непряева заняла в итоговом протоколе седьмое место, а Юлия Ступак - 10-е. Также преодолели квалификацию, но выбыли в четвертьфинальных забегах Анастасия Фалеева, ставшая в итоге 24-й, и Татьяна Сорина, занявшая 25-е место.

Единственной эстонской участницей спринта первого этапа Кубка мира в Руке стала Кайди Каасику, которая в квалификации заняла 62-е место. Всего в гонке принимали участие 70 спортсменок.

В субботу, 27 ноября, в Руке пройдут гонки на 15 км у мужчин и на 10 км у женщин. Мужская гонка стартует в 11:15 (эст), женская — в 14:30 (эст).