29.11.2021 16:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=20_20588

Футбол. Чемпионат России. 'Сочи' теряет очки в Екатеринбурге, а пара лидеров победиждает

В чемпионате "России" с 27 по 29 ноября были сыграны матчи 16-го тура, которые порадовали лидеров. "Зенит" в Москве забил два безответных гола в ворота ЦСКА, а "Динамо" в упорнейшем поединке одолело в Казани "Рубин". Питерцы гарантировали себе уход на зимнюю паузу в статусе лидера, динамовцы до февраля не опястятся ниже второго места.

Поединок с ЦСКА сложился для лидера первенства непросто, но закончился тремя набранными очками. На 34-й минуте Клаудиньо вывел "Зенит" вперёд, а уже в компенсированное арбитром время матча вышедший незадолго до этого на замену Алексей Мостовой установил на табло итоговые 2:0 в польщзу клуба из Санкт-Петербурга.

"Динамо"в Казани хоть и забило первым, но затем позволило хозяевам не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. И всё-таки за счёт голов своих легионеров москвичи смогли вырвать победу. На 68-й минуте парагваец Фабиан Бальбуэна сравнял счёт, а на 85-й минуте поляк Себастьян Шиманьски стал автором победного гола в этом матче, напоминив тем самым, что сборной России будет очень непросто в стыковом матче против его команды в марте 2022 года.

Главная сенсация нынешнего первенства, каковой является ФК "Сочи", постепенно начинает отставать от лидеров. После ничьей в Екатеринбурге с главным аутсайдером первенства "Уралом" в активе сочинцев 28 очков и третья позиция. И им ещё повезло, что отстающий на три очка московский "Локомотив" умудрился в Туле проиграть местному "Арсеналу" - 1:3.

В следующем туре "Зенит" принимает в Санкт-Петербурге "Ростов", который пока занимает 11-е место, "Динамо" дома в Москве встретится с "Уфой" (13), "Сочи" также на своём поле сыграет с "Краснодаром" (5), а "Локомотив" на родном стадионе проэкзаменует "Урал" (16).

Ахмат - Ростов - 2:0
Полярус, 27 - с пенальти (1:0). Себаи, 76 (2:0).
Химки - Краснодар - 3:3
Классон, 6 (0:1). Набиуллин, 54 (1:1). Глушаков, 56 (2:1). Кабелла, 67 (2:2). Долгов, 71 (3:2). Ильин, 80 (3:3).
Незабитый пенальти (К): Крыховяк, 36 (вратарь).
Воскресенье, 28 ноября
Н.Новгород - Кр.Советов - 0:0
Рубин - Динамо - 2:3
Макаров, 18 (0:1). Бакаев, 30 (1:1). Дрейер, 50 - с пенальти (2:1). Бальбуэна, 68 (2:2). Шиманьски, 85 (2:3).
Незабитый пенальти (Д): Моро, 66 (мимо).
ЦСКА - Зенит - 0:2
Клаудиньо, 34 (0:1). Мостовой, 90+4 (0:2).