16.01.2022 16:20
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_20745

Биатлон. КМ-2021/22. Норвежка Марте Ройселанн выиграла преследование и в Рупольдинге

В немецком Рупольдинге 16 января гонкой преследования завершила женская программа шестого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2021/22 годов. Победу в ней одержала лидер общего зачёта норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, а вместе с ней на пьедестал поднялись две сестры из Швеции - Элвира и Ханна.

Занявшая второе место в спринте Марте Олсбю-Ройселанн за счёт безупречной стрельбы смогла обойти по дистанции ушедшую со старта первой, но допустившую два промаха Элвиру Оберг. На прохождение 10-километровой дистанции у норвежской спортсменки ушло 30 минут 55 секунд. Элвира Оберг отстала на 20,8 секунды, а на третье место поднялась её сестра Ханна Оберг, которая смогла сменить стартовое 11-е место на итоговую "бронзу".

Лучшей из россиянок в этой гонке стала Ирина Казакевич, которая стартовала с 35-й позиции, но допустив лишь один промах на четырёх огневых рубежах, смогла занять 14-е место. Ульная Нигматуллина, также пробежавшая один штрафной круг, с 49-го места поднялась на 25-е, а Анастасия Швеченко с таким же результатом на стрельбище, с 57-й позиции вышла на 41-ю. Огорчили же две других представительницы России по итогам спринта. Валерия Васнецова с четырьмя штрафными кругами с 18-го места опустилась на 29-е, а Кристина Резцова, умудрившаяся промахнуться семь раз, с 20-й стартовой позиции упала на 36-ю. Светлана Миронова, которая заняла в спринте восьмое место, по состоянию здоровья на гонку не вышла.

Обе эстонский спортсменки, вышедший на гонку преследования, смогли немного улучшить свои результаты. Туули Тоомингас с тремя промахами с 30-й стартовой позиции вышла на 27-е место, а Сюзан Кюлм, стартовав с предпоследнего 59-го места, с шесть штрафными кругами также финишировала предпоследней, но 52-й, поскольку семь спортсменок не стартовали.

После шести этапов в общем зачёте Кубка мира уверенно лидирует набравшая 651 очко норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Шведка Элвира Оберг с 563 очками по-прежнему идёт на втором месте, третье место занимает белорусская биатлонистка Динара Алимбекова (499), а Ханна Оберг сократила отставание от неё до 17 очков.

Биатлон. Кубок мира 2021/22. 6-й этап. Рупольдинг (Германия).
16 января. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (2) Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) - 30:55 (0+0+0+0)