24.01.2022 21:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=5_20783

Теннис. Эстонка Кайа Канепи впервые в своей карьере вышла в 1/4 финала Australian Open

Эстонская теннисистка Кайа Канепи, занимающая 115-е место в рейтинге WTA, сотворила в четвёртом круге открытого чемпионата Австралии 2022 пока главную сенсацию, выбив из турнира вторую ракетку мира Арину Соболенко из Беларуси.

Матч, который прошел в Мельбурне в понедельник, 24 января, завершился победой Кайи Канепи в трех сетах - 5:7, 6:2, 7:6 (10:7). В решающей, третьей партии Канепи вела со счётом 4:2, но не удержала преимущество, позволив Соболенко отыграться. При счёте 4:4 эстонка под ноль взяла подачу соперницы, которая допустила три двойные ошибки, а затем вела 40:0 в 10-м гейме, но Соболенко сумела отыграться. После этого белоруска под ноль взяла 11-й гейм, но теперь уже у Канепи получилось восстановить равновесие.

В итоге судьба встречи, продолжавшейся 2 часа 19 минут, решилась на тай-брейке, который выиграла эстонская спортсменка - 10:7.

В четвертьфинале первого из четырёх турниров Большого шлема 2022 года соперницей Кайи Канепи, которая никогда за свою карьеру не поднималась ни в одном из них так высоко, станет польская теннисистка Ига Швёнтек, занимающая 9-е место в мировом рейтинге.