28-летний американец Тэд Лигети (на фото) неожиданно стал чемпионом мира в супергигантском слаломе, который состоялся в среду, 6-го февраля. Лигети, прошел без ошибок всю трассу и завоевал второй в карьере титул чемпиона мира. До старта в Шладминге (Австрия) Лигети никогда не выигрывал этапов Кубка мира в супер-гиганте, да и чемпионом мира в 2006 году стал в любимом слаломе-гиганте.
Еще более сенсационной стала серебряная медаль француза Готье Де Тессье, который даже в родной сборной считается третьим-четвертым номером.
Главным претендентом на "золото" считался олимпийский чемпион Ванкувера - 2010, четырехкратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете, норвежец Аксель Лунд Свиндал, который в этом сезоне выиграл три из четырех заезов в супер-гиганте на этапах Кубка мира. До нижней части дистанции Свиндал уверенно лидировал, но, с трудом вписавшись в последние ворота, расстерял драгоценные доли секунды, ограничившись "бронзой".
Второй день подряд мимо пьедестала проехали хозяева соревнований - австрийцы, лучшим из которых на этот раз стал опытнейший Ханнес Райхелт. Россияне Иван Муравьев и Александр Глебов не смогли завершить заезды.
ЧМ-2013. Шладминг (Австрия). Супер-гигант. Мужчины
1. |
Тэд Лигети (США) |
1:23.96 |
2. |
Готье Де Тессье (Франция) |
1:24.16 |
3. |
Аксель Лунд Свиндал (Норвегия) |
1:24.18 |
4. |
Ханнес Райхелт (Австрия) |
1:24.51 |
5. |
Маттиас Майер (Австрия) |
1:24.91 |
6. |
Алексис Пинтуро (Франция) |
1:24.99 |