Архитекторы дистанции мужского скоростного спуска на чемпионате мира, который прошел 9 февраля, изрядно потрудились, построив тяжелейшую трассу, с большим количеством крутейших виражей. Справится с ней мог только великий, а таких на старте было немного. Единственным кто справился со скоростями в 100-112 километров в час на дистанции протяженностью в 3,334 километра стал великий норвежец Аксель-Лунд Свиндаль (на фото с Кубком мира), ставший пятикратным чемпионом мира, оправдав прогнозы специалистов и букмекеров.
Теперь среди наград Акселя-Лунда уже восемь медалей чемпионатов мира, три олимпийские награды (по одной каждого достоинства) и два Кубка мира в общем зачете.
Ближе других к Свиндалю оказался итальянец Доминик Парис, проигравший 46 сотых секунды и завоевавший "серебро".
Вновь сюрприз преподнесла мужская сборная Франции, чей представитель - Давид Пуассон финишировал третьим.
По-прежнему, траур в лагере хозяев чемпионата. Как и в супер-гиганте, лучший из австрийцев, которым на этот раз стал опытный Клаус Кролл, занял 4-е место.
Удивил финн Андреас Ромар, который посредственно выступил на верхней части дистанции, но сохранил и силы и скорость на последних пятиста метрах, что позволило ему финишировать пятым.
Лучшим из россиян стал натурализованный словенец Александр Глебов, который показал 28-е время. Иван Муравьев занял 31-е место.
ЧМ-2013. Шладминг (Австрия). Скоростной спуск. Мужчины
1. |
Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) |
2:01.32 |
2. |
Доминик Парис (Италия) |
2:01.78 |
3. |
Давид Пуассон (Франция) |
2:02.29 |
4. |
Клаус Кролл (Австрия) |
2:02.67 |
5. |
Андреас Ромар (Финляндия) |
2:02.68 |
6. |
Сильван Цюрбригген (Швейцария) |
2:02.69 |