Просвет. Культурно-Просветительский портал

07.06.2013 23:33
  Permalink
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_3784
   

Теннис. Чемпионат Франции 2013. Рафаэль Надаль в чемпионском матче одолел Новака Джоковича  


Полуфинальный матч мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Франции между первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем (на фото справа) и испанцем Рафаэлем Надалем (3) мог бы украсить любой, самый грандиозный финал.

26-летний Новак Джокович имеет на своем счету уже шесть титулов на турнирах "Большого шлема" и возглавляет мировой рейтинг с 4 июля 2011 года, но и 27-летний Рафаэль Надаль (на фото слева), выиграв олимпийское "золото" в Пекине в 2008-м году, также стал первой ракеткой мира, но в следующем сезоне из-за травмы опустился на вторую строчку. Травма, полученная в 2012-м году и вовсе отправила Надаля на 5-е место в рейтинге. Рафаэль только три месяца назад вернулся в тур и стал набирать форму, вновь доказывая, что он один из лучших теннисистов 21-го века, выигравший все четыре турнира "Большого шлема" - "ЮС Оупен" (2010 год), чемпионат Австралии (2009 год), "Уимблдон" (2008 и 2010 годы) и "Ролан Гаррос" (2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011 и 2012 годы). За девять лет на Открытом чемпионате Франции Рафаэль потерпел лишь одно поражение!

Основные события матча происходили в четвертом и пятом сетах. Надаль вел после трех партий - 2:1, в четвертом сете взял подачу Новака и вышел вперед 4:3, но сербу удалось вернуть брейк и выйти вперед 5:4. Рафаэль вновь вернул брейк и подавал на матч при счете 6:5, но Джокович опять выстоял, а на тай-брейке сравнял счет по партиям - 2:2. В пятом сете уже Новак диктовал свои условия, поведя в счете 4:2. Ценой огромных усилий, испанцу удалось вернуть проигранный гейм на своей подаче, а в 16-м гейме взять подачу Новака - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7. В восьмой раз Рафаэль Надаль вышел в финал "Ролан Гарроса", где неизменно побеждал. Его соперником стал соотечественник Давид Феррер, в трех сетах победивший француза Жо-Вилфрида Тсонга - 6:1, 7:6 (7:3), 6:2.

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал женского парного турнира, где сыграют с лучшей парой мира - итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи.

"Ролан Гаррос". Париж, Франция. Грунт
Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7
Давид Феррер (Испания, 4) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - 6:1, 7:6 (7:3), 6:2

 

Фото: rolandgarros.com









Обсуждение
Имя/Ник
Тема
Комментарий
Код на картинке
Логин
Логин:
Пароль:

Опрос
Какой вид туризма вы предпочитаете?









Партнеры
© Copyright MTU Prosvet. info@prosvet.ee