12.08.2014 15:03
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=41_7033

Легкая атлетика. ЧЕ-2014. Марек Нийт установил новый рекорд Эстонии в беге на 400 метров

В швейцарском Цюрихе стартовал 22-й чемпионат Европы, на который отправились 30 эстонских легкоатлетов. В утренней сессии первого дня на старт вышли пятеро из них. В беге на 400 метров с барьерами лидер европейского сезона Расмус Мяги (на фото) выиграл свой забег - 49,72 секунд и вышел в 1/2 финала.

В гладком беге на 400 метров Марек Нийт занял во втором предварительном забеге третье место, но при этом улучшил рекорд страны, показав результат 45,74 секунд и также вышел в полуфинал.

Ниже своих возможностей выступили бегуны Лийна Чернов и Яак-Хейнрих Ягор. В беге на 400 метров с барьерами Ягор занял последнее место во втором квалификационном забеге - 52,67 секунды, а Лийна Чернов финишировала последней в первом предварительном забеге на 1500 метров - 4 минуты 25,18 секунд.

На старт вышел и эстонский десятиборец Андрес Рая, который после трех видов занимает 13-е место - 2457 очков. В беге на 100 метров 32-летний Рая показал результат 11,12 секунд, в прыжках в длину улетел на 7 метров 28 сантиметров и толкнул ядро на 14 метров 22 сантиметра.