12.08.2014 22:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=41_7037

Легкая атлетика. ЧЕ-2014. Первое 'золото' выиграли Давид Шторль и Джо Пэйви

Определились первые победители 22-го чемпионата Европы, который стартовал в швейцарском Цюрихе. В секторе для толкания ядра чемпионом стал явный фаворит Давид Шторль (Германия), который в первой же попытке установил недостижимый рубеж для соперников - 21 м 41 см. В упорной борьбе вторым стал испанец Борха Вивас - 20.86, а третьим - поляк Томаш Маевский - 20.83. Лидер российской сборной Александр Лесной, которого некоторые комментаторы даже называли претендентом на "золото", последним пробился в финал из квалификации, а в итоге занял 10-е место.

Забег на 10 тысяч метров оказался не очень быстрым. Судьба наград была решена на последнем круге, когда англичанка Джо Пэйви смогла убежать от француженки Клеменс Калвин. Третье место с личным рекордом заняла еще одна француженка Лайла Траби.

Успешно выступили эстонские дискоболы Герд Кантер и Мартин Куппер. Герд Кантер в первой же попытке выполнил квалификационный норматив, метнув диск на 65 м 79 см (второй результат вслед за немцем Робертом Хартингом), а Мартин Куппер вышел в финал с девятым результатом - 62 м 61 см. Третий эстонский спортсмен Мярт Израэль, который имел все шансы побороться за место в сильнейшей группе, получил травму в первой попытке и выбыл из соревнований.