27.08.2014 8:21:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_7137

Теннис. US Open-2014. Эстонка Кайа Канепи вышла в 1/32 финала

Эстонка Кайа Канепи успешно преодолела первый раунд US Open, в трех сетах победив француженку Полин Парментье - 7:6 (7:3), 3:6, 6:1. Матч продолжался 2 часа 5 минут. В первом сете Канепи сделала два эйса и шесть двойных ошибок, дожав француженку только на тай-брейке. Во втором сете Парментье играла лучше и на первой и на второй подачах и, сделав два брейка, выиграла партию - 6:3. Только в третьем сете эстонке удалось навязать свою игру и уверенно победить со счетом 6:1. Кайа была сильнее во всех компонентах: сделала два брейка, имела меньше двойных ошибок, отлично подавала, отдав на своей подаче только шесть мячей.

В 1/32 финала Кайе Канепи (на фото) предстоит встреча с австралийкой Самантой Стосур, которая уверенно обыграла американку Лорен Дэвис - 6:1, 6:4. Три года назад Стосур стала победительницей открытого чемпионата США, а Кайа Канепи лучший результат на US Open показала в 2010 году, дойдя до четвертьфинала.

Во второй раунд пробились три россиянки - Катя Макарова, Елена Веснина и Настя Павлюченкова. Макарова выиграла у Грэйс Мин (США), Веснина победила тайпейку Юнг-Ян Чан, а Павлюченкова обыграла бразилианку Телиану Перейру. Неожиданно рано выбыла из борьбы Светлана Кузнецова, которая имела 20-й номер посева, но уступила новозеландке Марине Эракович в трех сетах. Также проиграл Дмитрий Турсунов, который уступил по всем статьям колумбийцу Алехандро Гонсалесу.

Сенсацию преподнес 17-летний хорват Борна Корич, который разгромил опытного чеха Лукаша Росола, который был посеян 29-м - 6:4, 6:1, 6:2.

Екатерина Макарова (Россия, 17) - Грэйс Мин (США) - 6:4, 6:2
Марина Эракович (Новая Зеландия) - Светлана Кузнецова (Россия, 20) - 3:6, 6:2, 7:6 (7:3)
Флавия Пеннетта (Италия, 11) - Юлия Гергес (Германия) - 6:3, 4:6, 6:1
Мона Бартель (Германия) - Шуай Жанг (Китай, 32) - 6:1, 6:2
Кэтрин Беллис (США) - Доминика Цибулкова (Словакия, 12) - 6:1, 4:6, 6:4
Карла Суарес-Наварро (Испания, 15) - Айла Томлянович (Австралия) - 3:6, 6:2, 6:1
Анастасия Павлюченкова (Россия, 23) - Телиана Перейра (Бразилия) - 6:2, 6:0
Елена Веснина (Россия) - Юнг-Ян Чан (Тайпей) - 6:0, 7:5
Кайа Канепи (Эстония) - Полин Парментье (Франция) - 7:6 (7:3), 3:6, 6:1

US Open. Мужчины. 1-й раунд

Джон Изнер (США, 13) - Маркос Гирон (США) - 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:2)
Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Маринко Матосевич (Австралия) - 6:3, 6:4, 7:6 (7:4)
Давид Феррер (Испания, 4) - Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) - 6:1, 6:2, 2:6, 6:2
Борна Корич (Хорватия) - Лукаш Росол (Чехия, 29) - 6:4, 6:1, 6:2
Ян-Леннард Штруфф (Германия) - Михаил Кукушкин (Казахстан) - 2:6, 3:6, 6:3, 6:3, 7:5