27.08.2014 23:35
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7148

Футбол. ЛЧ. Болгарский 'Лудогорец' впервые попал в число 32 лучших команд Европы

В среду, 27 августа, были сыграны последний пять матчей четвёртого квалификационного раунда Лиги Чемпионов. По их итогам в число 32 участников группового турнира пробились лондонский "Арсенал", испанский "Атлетик", немецкий "Байер", шведский "Мальмё" и болгарский "Лудогорец".

Самой упорной борьба на этой стадии турнира шла между чемпионами Болгарии и Румынии. Выиграв первый матч дома в Бухаресте со счётом 1:0 "Стяуа" приехал в Софию с желанием сберечь это преимущество. Вплоть до 90-й минуты матча "Лудогорец" не мог отыгать этот мяч, но всё-таки после подачи углового вышедший незадолго до этого на замену Вандерсон великолепный ударом из-за пределов штрафной восстановил равенство по сумме двух встреч.

Было назначено сначала дополнительное время, которое не выявило победителя, а затем и серия пенальти. Стоит особо отметить, что за две минуты до конца овертайма за вторую жёлтую карточку был удалён голкипер болгарского клуба Стоянов, а место в воротах занял центральный зашитник "Лудогорца" Козмин Моци. Именно ему и суждено было стать героем этой встречи - отразив два удара футболистов "Стяуа" с 11-метровой отметки, он принёс своей команде победу по пенальти со счётом 6:5 и первую в истории путёвку в групповой турнир Лиги Чемпионов.

Лондонский "Арсенал", благодаря единственному за два матча голу в ворота турецкого "Бешикташа", который на исходе первого тайма ответного матча забил Алексис Санчис, не изменил приятной традиции и в 15-й раз подряд с сезона 2000/2001 года примет участие в групповом турнире. Испанский же "Атлетик" из Бильбао сыграет на этой стадии Лиги Чемпионов лишь во второй раз после 15-летнего перерыва . Проиграв первый матч в гостях со счётом 0:1, и пропустив первым дома в ответном матче гол от итальянского "Наполи", футболисты четвёртой команды Испании прошлого сезона затем забили подряд три мяча и продолжат выступление в главном еврокубке, присоединившись к "Реалу", "Барселоне" и "Атлетико".

Самые крупные победы в этот день одержали леверкузенский "Байер" и шведский "Мальмё". Четвёртая команда Германии разгромила дома со счётом 4:0 датский "Копенгаген", а чемпионы Швеции забили на своём поле три безответных гола в ворота лучше команды Австрии прошлого сезона - "Зальцбурга".

Ни в одном из десяти ответных матчей четвёртой стадии квалификации к Лиге Чемпионов не было зафиксировано ничейного результата. В девяти победы одержали хозяева, которые и прошли в число 32 лучших клубных команд Европы нынешнего сезона, а единственным исключением из правил стал словенский "Марибор", сумевший выбить из борьбы чемпиона Шотландии "Селтик", победив в Глазго со счётом 1:0.

Футбол. Лига Чемпионов 2014/15.
Четвёртый квалификационный раунд.
27 августа. Ответные матчи.
Арсенал (Лондон, Англия) - Бешикташ (Турция) - 1:0 (Первый матч - 0:0)
Атлетик (Бильбао, Испания) - Наполи - 3:1 (0:1)
Байер (Германия) - Копенгаген (Дания) - 4:0 (3:2)
Мальмё (Швеция) - Зальцбург(Австрия) - 3:0 (1:2)
Лудогорец (Разрад, Болгария) - Стяуа (Бухарест, Румыния) - 1:0 (0:1, пен. 6:5)

После окончания квалификационных матчей стал известен окончательный состав и посев участников жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, которая пройдет в четверг, 28 августа, в Монако в зале Grimaldi Forum в 18:45 по эстонскому времени.

Корзина 1: Реал (Мадрид, Испания), Барселона (Испания), Бавария (Мюнхен, Германия), Челси (Лондон, Англия), Бенфика (Португалия), Атлетико (Мадрид, Испания), Арсенал (Лондон, Англия), Порту (Португалия).

Корзина 2: Шальке-04 (Германия), Боруссия (Дортмунд, Германия), Ювентус (Турин, Италия), Пари Сен-Жермен (Франция), Шахтёр (Донецк, Украина), Базель (Швейцария), Зенит (Россия).

Корзина 3: Байер (Германия), Олимпиакос (Греция), ЦСКА (Москва, Россия), Аякс (Голландия), Ливерпуль (Англия), Спортинг (Португалия), Галатасарай (Турция), Атлетик (Бильбао, Испания).

Корзина 4: Андерлехт (Бельгия), Рома (Италия), АПОЭЛ (Кипр), БАТЭ (Борисов, Белоруссия), Лудогорец (Болгария), Марибор (Словения), Монако (Франция), Мальмё (Швеция).