29.08.2014 8:45:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_7160

Теннис. US Open-2014. Кайа Канепи победила экс-чемпионку США

Если судить только по статистическим показателям матча второго раунда открытого чемпионата США между эстонкой Кайей Канепи (на фото) и австралийкой Самантой Стосур, то понять, за счет чего победила представительница Балтии невозможно. Стосур была лучше в игре у сетки (25/27 против 7/11 у Кайи), имела больше виннерсов (34 против 27) и совершила меньше не вынужденных ошибок (34 против 36) и все же проиграла.

Канепи отдала первый сет со счетом 3:6, но во второй партии повела 4:0, доведя сет до победы - 6:3. В решающей партии Кайа сделала брейк в девятом гейме, выйдя вперед - 5:4, но затем отдала свою подачу и судьба встречи решалась на тай-брейке. Вновь экс-чемпионка США 2011 года повела 4:2, но Кайе удалось выравнять игру и выиграть встречу со второго матч-бола - 10:8. Интересно отметить, что в ходе встречи Саманта и Кайа выиграли по 99 розыгрышей, равенство было и в третьем решающем сете - 46:46. Канепи отлично действовала на задней линии и смогла выиграть несколько решающих мячей, в том числе и на матч-боле у Саманты Стосур. В 1/16 финала Кайа Канепи встретится с испанкой Карлой Суарес-Наварро (15).

Кроме Стосур, которая была посеяна под 24-м номером, из борьбы выбыли еще три сеяные теннисистки: Настя Павлюченкова (Россия, 23) проиграла американке Николь Гиббс, сербка Ана Иванович (8) - чешке Каролине Плисковой, а Мэдисон Кейс (США, 27) - сербке Александре Крунич.

В мужском одиночном разряде неожиданную победу одержал россиянин Андрей Кузнецов, который выиграл у испанца Фернандо Вердаско (31) в пяти сетах и в 1/16 финала сыграет с другим россиянином - Теймуразом Габашвили.

Александра Крунич (Сербия) - Мэдисон Кейс (США, 27) - 7:6 (7:4), 2:6, 7:5
Кайа Канепи (Эстония) - Саманта Стосур (Австралия, 24) - 3:6, 6:3, 7:6 (10:8)

Энди Марри (Великобритания, 8) - Маттис Башингер (Германия) - 6:3, 6:3, 6:4
Милош Раонич (Канада, 5) - Петер Гайовчик (Германия) - 7:6 (7:4), 5:7, 6:4, 7:6 (7:3)
Кей Нишикори (Япония, 10) - Пабло Андухар (Испания) - 6:4, 6:1, отказ
Андрей Кузнецов (Россия) - Фернандо Вердаско (Испания, 31) - 6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3
Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 9) - Александр Недовесов (Казахстан) - 6:3, 6:4, 6:4
Сэм Куэрри (США) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 28) - 6:3, 6:4,  6:4
Томми Робредо (Испания, 16) - Симоне Болелли (Италия) - 5:7, 6:7 (5:7), 6:4, 6:3, 6:2