30.08.2014 12:12
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=25_7173

Академическая гребля. Эстонская парная четверка не смогла пробиться на пьедестал почета

В пригороде Амстердама прошли финальные заезды чемпионата мира по академической гребле. В финал среди мужских парных четверок пробилась и эстонская команда в составе - Каур Куслап, Аллар Рая, Стен-Эрик Андерсон, Каспар Таймсоо, которая, к сожалению, не смогла пробиться на пьедестал почета, став пятыми, но этот заезд войдет в историю академической гребли.

Сразу две четверки улучшили лучшее мировое достижение, которое принадлежало россиянам (5.33,150). Чемпионом стала сборная Украины (на фото, Иван Довгодко, Дмитро Михай, Олександр Надтока и Артем Морозов), которая лидировала со старта до финиша, установив новое лучшее достижение в мире - 5.32,260. Второй стала команда Великобритании, которая на последних метрах двухкилометровой дистанции едва не настигла украинцев, - 5.32,350.

Бронзовые медали выиграли немецкие гребцы - 5.36,970. Четвертое место заняла лодка из Китая, которая боролась за награды с командой Германии также до самого финиша, - 5.37,350. Эстонская парная четверка в ходе гонки в основном шла на четвертом месте, но на финише сдала, став пятой - 5.40,920, но улучшив свой результат в полуфинале почти на 8 секунд. Шестыми стали швейцарцы, которые отстали от Эстонии на пять с половиной секунд.