31.08.2014 0:55:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_7175

Баскетбол. ЧМ-2014. Американская 'команда мечты' выиграла с разницей в 59 очков!

30-го августа в Испании стартовал чемпионат мира среди мужских команд, на который приехали 24 лучших дружины. В первом же матче сборная США нанесла сокрушительное поражение команде Финляндии - 114:55, подтвердив, что именно "Дрим-тим" является главным претендентом на "золото". Уже после первой четверти американцы вели 31:16, а во второй десятиминутке команда Суоми смогла набрать только 2 очка, проигрывая к большому перерыву - 18:60 ! После этого американцы сбросили обороты и дали отдохнуть лидерам. Лучшими в матче стали Клэй Томпсон - 18 очков, Энтони Дэвис - 17 очков, Дэррик Роуз (на фото) (все - США), Петтери Копонен и Шоун Хафф (оба - Финляндия) - по 12 очков.

В других матчах группы "С" команда Турции победила новозеландцев - 76:73, а сборная Украины обыграла Доминиканскую Республику - 72:62. Самым результативным в составе победителей стал натурализованный американский разыгрывающий Юджин Джетер, родной брат олимпийской чемпионки-2012 по легкой атлетике Кармелиты Джетер.

В группе "А" сборная Сербии выиграла у Египта - 85:64, бразильцы вырвали победу у команды Франции - 65:63, а хозяева первенства разгромили сборную Ирана - 90:60. В составе испанцев блистал По Газоль, набравший 33 очка.

В группе "В" хорваты только в овертайме одолели команду Филиппин - 81:78, Греция выиграла у Сенегала - 87:64, а сборная Аргентины победила Пуэрто Рико - 98:75.

Победно стартовали и литовские баскетболисты, которые в первом туре обыграли мексиканцев - 87:74. В составе сборной Литвы самыми результативными стали Йонас Мачюлис - 19 очков и Йонас Валанчюнас - 17 очков. В других матчах группы "D" команда Анголы обыграла сборную Южной Кореи - 80:69, а словенцы победили австралийцев - 90:80.