01.09.2014 0:01:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7182

Футбол. Чемпионат Франции. Хет-трик Ибрагимовича приближает ПСЖ к лидерам

В четвёртом туре первенства Франции первые очки потеряли футболисты "Бордо", которые сыграли вничью 1:1 с "Бастией". Главный же фаворит турнира, действующий чемпион парижский ПСЖ, разгромив со счётом 5:0 "Сент-Этьен", сократил отставание от лидера до двух очков.

Тренер парижан Лорен Блан так и не смог выпустить на поле оптимальный состав. Из-за травмы даже в заявку не был включён аргентинский форвард команды Эсекиэль Лавесси, но вернулся в строй главный голеадор команды - Златан Ибрагимович. Счёт был на 24-й минуте, когда защитники "Сент-Этьена" буквально сами вкатили мяч в собственные ворота - автогол был записан на Рюффье. К конку первого тайма счёт своим голам в матче после передачи Максвелла открыл Златан Ибрагимович. Ещё три мяча во второй половине игры показали сегодняшнее преимущество парижан над участниками Лиги Европы. Сначала Ибрагимович на 63-й минуте реализовал выход один на один, ещё через минуту отличился уругваец Эдисон Кавани, а на 72-й минуте Ибрагимович великолепным ударом с линии штрафной в ближний угол оформил хет-трик и установил итоговый счёт матча - 5:0 в пользу ПСЖ.

Центральным матчем тура считался поединок неудачно стартовавшего в нынешнем турнире серебряного призёра прошлого чемпионата "Монако" с шедшим в группе лидеров обладателем "бронзы" - "Лиллем". Команды, которые в еврокубках волею жребия стали соперниками российских клубов завершили свой матч вничью 1:1. Игравший в гостях "Лилль" открыл счёт на 18-й минуте, когда Нолан Ру ударом в касание замкнул передачу Мендеша. Монегаски отыгрались лишь во втором тайме благодаря голу Димитара Бербатова, поразившему на 61-й минуте ворота соперника ударом с пяти метров. Очко набранное в этой встрече Лиллем" стало для него восьмым в нынешнем чемпионате - он делит вторую-третью строчку с ПСЖ, а "Монако" с 4 очками пока идёт на скромном 14-м месте.

Футбол. Чемпионат Франции 2014/15.
4-й тур.
Пятница, 29 августа
 Марсель - Ницца - 4:0
Пайе, 19 (1:0). Товен, 45 (2:0). Пайе, 48 (3:0). Баррада, 87 (4:0).
Суббота, 30 августа
 Кан - Ренн - 0:1
Тойвонен, 88 - с пенальти (0:1).
 Ланс - Реймс - 4:2
Манди, 7 (0:1). Сиприен, 45 (1:1). Чаварриа, 47 (2:1). Тузгар, 61 - с пенальти (3:1). Курте, 80 (3:2). Кулибали, 87 - с пенальти (4:2).
 Лорьян - Генгам - 4:0
Жано, 59 (1:0). Лавин, 81 (2:0). Айю, 83 (3:0). Лавин, 90+4 (4:0).
 Мец - Лион - 2:1
Ляказетт, 68 (0:1). Нгбакото, 82 - с пенальти (1:1). Фалькон, 87 (2:1).
 ПСЖ - Сент-Этьен - 5:0
Рюффье, 24 - в свои ворота (1:0). Ибрагимович, 41 (2:0). Ибрагимович, 62 (3:0). Кавани, 63 (4:0). Ибрагимович, 72 (5:0).