03.09.2014 18:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_7210

КХЛ. Чемпион открыл новый сезон крупной победой над московским 'Динамо'

3 сентября 2014 года стартовал седьмой регульный чемпионат в Континентальной хоккейной Лиге (КХЛ) в котором примут участи 28 команд представляющие 27 городов из семи стран - России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Хорватии и Финляндии.

В стартовом матче обладатель Кубка Гагарина-2014 магнитогорский "Металлург" со счётом 6:1 дома разгромил московское "Динамо". Счёт открыли москвичи - в середине третьей минуты численное преимущество реализовал чешский легионер Филип Новак. Однако этот гол так и остался для гостей единственным. Уже через 21 секунду лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Мозякин сравнял счёт, а ещё до перерыва хозяева дважды реализовали численное преимущество. Сначала после комбинации с участием Криса Ли и Сергея Мозякина Данис Зарипов вывел "Металлург" вперёд, а затем сам Мозякин оформил дубль. В оставшихся двух периодах московское "Динамо", которое больше бросало по воротам хозяев, где блистал Василий Кошечкин, отразивший 33 броска из 34, пропустило ещё три гола, которые на свой счёт записали Ярослав Косов, Крис Ли и стартовавший в восьмом чемпионате КХЛ с хет-трика Сергей Мозякин.

Перед седьмым регулярным чемпионатом КХЛ, считающаяся сильнейшей хоккейной лигой Европы, не изменила количество участников, но немного поменялся их состав. Вместо пражского клуба "Лев", донецкого "Донбасса" и московского "Спартака" на старт вышли тольяттинская "Лада", финский "Йокерит" из Хельсинки и созданный в нынешнем году клуб "Сочи".

Таким образом, в чемпионате сезона 2014/15 годов КХЛ стартуют следующие команды:

Западная конференция: Динамо (Москва), Атлант (Мытищи), Витязь (Чехов), Динамо (Минск), Динамо (Рига), Йокерит (Хельсинки), Локомотив (Ярославль), Медвешчак (Загреб), СКА (Санкт-Петебург), Северсталь (Череповец), Слован (Братислава), Торпедо (Нижний Новгород), ХК Сочи, ЦСКА (Москва).
Восточная конференция: Метуллург (Магнитогорск), Авангард (Омск), Автомобилист (Свердловск), Адмирал (Владивосток), Ак Барс (Казань), Амур (Хабаровск), Барыс (Астана), Лада (Тольятти), Металлург (Новокузнецк), Нефтехимик (Нижнекамск), Салават Юлаев (Уфа), Сибирь (Новосибирск), Трактор (Челябинск), Югра (Ханты-Мансийск).

Регулярный чемпионат КХЛ продлится до апреля будущего 2015 года. По его окончанию стартует очередной розыгрыш Кубка Гагарина в котором примут участие по восемь лучших команд от каждой из конференций.