07.09.2014 10:46
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_7232

Теннис. US Open-2014. Первый и второй номера посева проиграли в полуфинале

Сенсационно завершились полуфинальные матчи открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде. Первый номер мирового рейтинга, семикратный победительный турниров Grand Slam, серб Новак Джокович проиграл 24-летнему теннисисту из Японии - Кею Нишикори (на фото) в четырех сетах - 4:6, 6:1, 6:7 (4:7), 3:6.

Кей Нишикори, который находится в мейн-туре с 2007 года, до этого лишь раз выходил в 1/4 финала турниров "Большого шлема" - в 2012-м году на открытом чемпионате Австралии. В прошлом году Нишикори, который сейчас занимает 11-е место в мировом рейтинге, на US Open потерпел поражение в первом же круге.

По всем статьям проиграл в полуфинале и второй номера посева, швейцарец Роджер Федерер, который имеет 17 титулов чемпиона турниров "Большого шлема". Во встрече с хорватом Марином Чиличем, которого тренирует бывшая звезда хорватского тенниса Горан Иванишевич, у великого швейцарца просто не было шансов. Марин Чилич был почти безупречен и одержал заслуженную победу в трех сетах - 6:3, 6:4, 6:4.

Таким образом в финале встретятся японец Кей Нишикори и 25-летний хорват Марин Чилич, который лишь во второй раз в карьере достиг полуфинала турнира "Большого шлема". До этого лучшим в его карьере был открытый чемпионат Австралии в 2010-м году, где Марин Чилич дошел до полуфинала.

В женском парном разряде чемпионками стали россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые в финале обыграли Мартину Хингис (Швейцария) и Флавию Пеннетта (Италия) - 2:6, 6:3, 6:2.

Эдуард Нагель,

US Open. Мужчины. 1/2 финала
Кей Нишикори (Япония, 10) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 1:6, 7:6 (7:4), 6:3
Марин Чилич (Хорватия, 14) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:3, 6:4, 6:4