08.09.2014 9:10:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_7236

Баскетбол. ЧМ-2014. Сборная Литвы вышла в 1/4 финала

Прошли заключительные матчи 1/8 финала чемпионата мира среди мужских команд, который проходит в Испании. Сборная Литвы обыграла команду Новой Зеландии, которая завершила групповой турнир двумя победами - 76:71. Победный задел литовцы, казалось, создали уже в первые десять минут - 23:9. Все три следующих тайма остались за новозеландцами - 17:13, 24:22, 21:18. На 33-й минуте новозеландцы даже вышли вперед - 59:58, после чего литовцам удался новый рывок, ответить на который у новозеландцев уже не было сил.

Самым результативным в составе сборной Литвы стал Йонас Валанчюнас, набравший 22 очка. В 1/4 финала литовцам предстоит встреча с командой Турции, которая в тяжелейшей борьбе одолела сборную Австралии - 65:64.

В четвертьфинал также вышли команды Бразилии и Сербии. Бразильцы в южноамериканском дерби выиграли у команды Аргентины - 85:65, а сербы преподнесли сенсацию, обыграв сборную Греции, которая без поражений прошла групповой турнир, а сербы в своей группе заняли лишь четвертое место - 90:72. Первая половина встречи прошла в равной борьбе - 46:32, а во второй половине матча сербы окончательно склонили чашу весов в свою сторону.

В 1/4 финала сборная Сербии сыграет с бразильцами, команда США проэкзаменует словенцев, а испанцы встретятся со сборной Франции.