08.09.2014 22:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7246

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Сборные Эстонии и России добились побед в стартовых матчах

8 сентября 2014 года в отборочном турнире к Чемпионату Европы 2016 года успешно стартовали сборные Эстонии и России. Эстонские футболисты со счётом 1:0 дома переиграли команду Словении, а россияне забили четыре безответных гола в ворота команды Лихтенштейна.

Сборная Эстонии за 23 года независимости сыграла со словенцами уже семь раз, но лишь в двух встречах смогла получить очки. В 1992 году в своём первом официальном матче эстонские футболисты добились ничьей 1:1 со Словенией (гол забил Александр Пуштов), а в отборочном цикле к чемпионату Европы 2012 года была одержана и победа на выезде со счётом 2:1 (голы забили Константин Васильев и Атс Пурье). Остальные пять поединков выиграли словенцы.

Матч, проходивший 8 сентября на таллинской "А Ле Кок Арене" сборная Словении начала очень активно. Сразу после стартового свистка у ворот команды Эстонии стало жарко. Сначала на второй минуте игры лишь вратарь Сергей Парейко спас от гола после срезки Рагнара Клавана, а затем в течение одной двадцатой минуты мяч трижды летел в его створ, но с помощью защитников угрозы всё-таки были отведены. Сборная Эстонии ответила контрвыпадом в исполнении форварда английского "Блэкберна" Сергея Зенёва, однако в решающий момент его удар с линии вратарской площади прошёл мимо цели. Постепенно игра выравнялась и команды стали больше внимания уделять обороне.

После серии провалов в обороне сборной Эстонии в концовке второго тайма лишь неточность в завершающей фазе не позволила гостям открыть счёт. Как водится в футболе, сработало правило "Не забиваешь ты - забьют тебе". После удаления на 79-й минуте за вторую жёлтую карточку в составе сборной Словении защитника московского "Торпедо" Далибора Стевановича инициатива перешла к хозяевам, которые смогли воплотить своё преимущество в результат. Автором победного гола на 86-й минуте стал Атс Пурье (на фото), принёсший, как и несколько лет назад в Любляне, сборной Эстонии три победных очка.

Свой следующий матч отборочного турнира к ЧЕ-2016 команда Эстонии, которая выступает в группе E, проведёт 6 октября в Вильнюсе против команды Литвы, выигравшей свой стартовый матч в гостях у Сан-Марино со счётом 2:0. Ещё один поединок в этой группе завершился выездной победой англичан над швейцарцами со счётом 2:0.

Сборная России начала турнир встречей с записным аутсайдером группы G - командой Лихтенштейна. Победа со счётом 4:0, ставшая, кстати, самой крупной в истории встреч этих команд, принесла подопечным Паоло Мальдини первые три очка. Первые два мяча в этой встрече лихтенштейнцы забили в собственные ворота, а затем отличились Дмитрий Комбаров (с пенальти) и Артём Дзюба. Следующими соперниками россиян станут сыгравшие в первом туре вничью 1:1 в Австрии шведы, которые примут их на своём поле 9 октября. Первое место со сборной России пока делит команда Черногории, которая дома забила два безответных гола в ворота молдаван.

Из других матчей, прошедших в два первых стартовых дня отборочного турнира, стоит отметить минимальное домашнее поражение сборной Португалии от команды Албании, домашнее поражение с таким же счётом 0:1 команды Украины от словаков а также первый официальный матч в истории Гибралтара в котором она потерпела поражение со счётом 0:7 от поляков в составе которых покером отметился Роберт Левандовски.

Завершающие матчи первого тура отборочного турнира к ЧЕ-2016 будут сыграны 9 сентября.

Грузия - Ирландия - 1:2
Макгиди, 24 (0:1). Окриашвили, 38 (1:1). Макгиди, 90 (1:2).
Германия - Шотландия - 2:1
Мюллер, 18 (1:0). Анья, 66 (1:1). Мюллер, 70 (2:1).
Гибралтар - Польша - 0:7
Гросицки, 11 (0:1). Гросицки, 48 (0:2). Левандовски, 50 (0:3).Левандовски, 53 (0:4). Шукала, 58 (0:5). Левандовски, 86 (0:6). Левандовски, 90+2 (0:7).
Группа F
Венгрия - Северная Ирландия - 1:2
Пришкин, 75 (1:0). Макгинн, 81 (1:1). Лафферти, 88 (1:2).
Фареры - Финляндия - 1:3
Хольст, 41 (1:0). Риски, 53 (1:1). Риски, 78 (1:2). Р.Еременко, 82 (1:3).
Греция - Румыния - 0:1
Марика, 10 - с пенальти (0:1).
Группа I
Дания - Армения - 2:1
Мхитарян, 50 (0:1). Хейбьерг, 65 (1:1). Каленберг, 80 (2:1).

Испания - Македония - 5:1
Серхио Рамос, 16 с - пенальти (1:0). Пако Алькасер, 17 (2:0). Ибраими, 28 - с пенальти (2:1). Бускетс, 45+3 (3:1). Сильва, 50 (4:1). Педро, 90+1 (5:1).
Сан-Марино - Литва - 0:2
Матулявичюс, 5 (0:1). Новиковас, 36 (0:2).
Группа G
Россия - Лихтенштейн - 4:0
Бюхель, 4 - в свои ворота, (1:0). Бургмайер, 50 - в с свои ворота (2:0). Комбаров, 54 - с пенальти (3:0). Дзюба, 65 (4:0).
Австрия - Швеция - 1:1
Алаба, 7-с пенальти (1:0). Зенгин, 12 (1:1).
Черногория - Молдова - 2:0
Вучинич, 45+3 (1:0). Томашевич, 73 (2:0).