10.09.2014 5:31:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_7258

Баскетбол. ЧМ-2014. Сборную Литвы в полуфинале ждет американская 'Дрим-тим'

В Барселоне прошли первые матчи 1/4 финала чемпионата мира среди мужских команд. Сначала на площадку вышли сборные Литвы и Турции. Первая десятиминутка осталась за турками - 18:13, но затем заработала "дальняя артиллерия" прибалтов и к большому перерыву литовцы уже вели в счете 33:28. Турки в третьем периоде немного сократили отставание, но литовцы вновь ушли вперед и довели матч до уверенной победы - 73:61.

Стоит отметить, что процент попаданий из-за трехочковой линии у литовцев составил 53 (10 из 19), а у турецкой команды лишь 17 % (3 из 18). Самыми результативными у литовцев стали Реналдас Сейбутис - 19 очков, Мартинас Поциус - 13 очков и центровой Йонас Валанчюнас (на фото слева), который сделал 13 подборов и набрал 12 очков.

Второй матч 1/4 финала стал бенефисом американской "Дрим-тим", хотя команда Словении билась из последних сил и до большого перерыва счет был еще не критичным - 49:42 в пользу сборной США. Американцы, как и прежде, дали поиграть всем двенадцати игрокам, а в третьей десятиминутке включили турбо-режим, чтоб снять все вопросы. Третий период они выиграли со счетом 37:22, а четвертый - 33:12! Итоговый счет встречи был разгромным - 119:76!

В составе сборной США по 10 и более очков набрали шесть игроков, самым результативным из которых стал Клэй Томпсон - 20 очков. У словенцев братья Горан и Зоран Драгичи, набрали, соответственно, 13 и 11 очков, а бывший московский армеец Домен Лорбек - 12 очков.

Полуфинальный матч между сборными Литвы и США состоится в четверг, 11-го сентября.