10.09.2014 11:08
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7261

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Киприоты и чехи начали турнир с неожиданных побед

Во вторник, 9 сентября 2014 года, были сыграны последние матчи первого тура отборочного турнира к Чемпионату Европы по футболу. Главные сенсации этого дня произошли в Чехии и Боснии. В Праге хозяева со счётом 2:1 переиграли бронзовых призёров чемпионата мира голландцев, а в Зенице ещё один финалист ЧМ-2014 сборная Боснии уступила киприотам со счётом 1:2.

Команда Чехии открыла счёт в матче против подопечных Гуса Хиддинка на 21-й минуте, когда Дочкал нанёс из-за пределов штрафной площади неотразимый удар в левый угол ворот. Отыгрались призёры чемпионата мира на 55-й минуте - после навеса в штрафную в исполнении Дейли Блинда мяч в сетку ворот хозяев переправил де Врей. Судьбу же матча решила ошибка обороны сборной Голландии. На первой компенсированной арбитром минуте Дэрил Янмаат неудачно скинув мяч своему вратарю Ясперу Силлесену, который попал в штангу, а на добивании первым оказался Вацлав Пиларж, который и принёс сборной Чехии сенсационные три очка.

В других матчах группы А, фаворитами которой являются команды Чехии и Голландии, порадовали своих поклонников исландские футболисты, забившие три безответных гола в ворота команды Турции, а команды Казахстана и Латвии в Астане сыграли вничью - 0:0.

В матче группы В боснийцы забили первый гол в ворота команды Кипра уже на шестой минуте матча - Ведад Ибишевич замкнул навесную передачу Авдии Вршаевича. Однако киприоты, которые не забивали в официальных матчах с октября 2012 года смогли переломить ход поединка благодаря дублю форварда швейцарского "Сьона" Димитриса Христофи. На последней минуте первого тайма он сравнял счёт, а на 73-й минуте после быстрой контратаки своей команды забил победный гол. Сборная Боснии могла уйти от поражения, но на 89-й минуте Пьянич не реализовал пенальти.

В другом матче этой группы Андорра также на шестой минуте вышла вперёд в поединке против сборной Уэльса, но затем также пропустила два мяча от одного футболиста. Дубль в составе валлийцев записал в свой актив Гарет Бейл. На 22-й минуте форвард мадридского "Реала" головой замкнул навес Бена Дэвиса с левого фланга, а на 83-й великолепным ударом со штрафного принёс победу Уэльсу.

В группе Н сенсаций не произошло. Сборная Болгарии переиграла в гостях команду Азербайджана со счётом 2:1, а хорваты и итальянцы забили по два гола в ворота сборных Мальты и Норвегии, соответственно.

Второй тур отборочного турнира к ЧЕ-2016 года пройдёт с 9 по 11 октября 2014 года.