12.09.2014 14:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_7276

Таллинец Дмитрий Боровков выиграл чемпионат мира по рыболовному кастингу

Представитель таллинского клуба рыболовов-спортсменов Дмитрий Боровков выиграл в польском городке Самотулы, соревнования на первенство мира по кастингу – метанию спиннинга двумя руками на дальность. Это наивысшее достижение эстонских рыболовов-спортсменов.

Как сообщает таллинская городская газета "Зелёная столица", победу Дмитрию принес первый же финальный бросок на 107.06 м. Из всех конкурентов к нему смог приблизиться только британец Энди Миллер – 105.08 м. Следует отметить, что в квалификационных состязаниях Боровков показал еще более высокий результат - 109.07 м.

Дмитрий Боровков не впервые добивается высоких результатов в международных соревнованиях. В августе в Фагернесе на чемпионате мира по флайкастингу (метание на дальность и точность практических спиннинговых снастей) он завоевал серебряную и две бронзовые медали. В августе на Кубке мира в Таллинне он был вторым. Такое же место в метании на точность занял Ранель Кыммитс.

Немалую роль в успехах наших спиннингистов сыграла материальная поддержка от таллинского департамента молодежи и спорта, а также от Центра инвестирования в окружающую среду.

Кастинг был признан Международным Олимпийским комитетом как самостоятельная спортивная дисциплина еще в 1958 году, но в олимпийские программы пока не включен. Соревнования в этом виде спорта проходят на дальность и точность броска.

При бросании спиннинга двумя руками на дальность на леску вместо крючка насаживается 18-граммовое пластмассовое метательное иело, которое должно приземлиться не только далеко, но и в границах сектора метания (т.е. примерно как в метании легкоатлетических снарядов).  В 2012 году чемпионат мира по кастингу проводился в Таллине, в этом году у нас проходил один из этапов Кубка мира.