16.09.2014 22:34
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_7312

Футбол. Чемпионат Эстонии. 'Левадия' побеждает в Силламяэ, а 'Калью' громит аутсайдера

16 сентября в Премиум лиге чемпионата Эстонии по футболу 2014 года состоялись все пять матчей 29-го тура. В центральном его поединке в Силламяэ встречались ведущие борьбу за медали местный «Калев» и таллинская «Левадия».

Минимальная победа на выезде позволила действующему чемпиону сохранить отрыв в одно очко от столичной "Флоры", которая одержала очень непростую победу в Пайде над местной городской командой со счётом 2:1 и продолжает лидировать с 69 очками. В тройку лидеров также входит "Нымме Калью", который в нынешнем туре забил девять безответных мячей в ворота главного аутсайдера сезона - йыхвиского "Локомотива" и теперь имеет в своём активе 63 очка.

Единственный гол в Силламяэ на 41-й минуте матча забил полузащитник "Левадии" Дмитрий Круглов. У хозяев был шанс сравнять счет на 72-й минуте игры, когда главный арбитр встречи назначил в ворота «Левадии» пенальти, но нападающий «Калева» Евгений Кабаев не мог переиграть украинского вратаря гостей Романа Смишко. «Флора» смогла вырвать победу в Пайде лишь в компенсированное время, когда автором решающего гола стал Сандер Пост.

В других матчах дня нарвский «Транс» в гостях со счетом 3:0 (0:0) обыграл таллинский «Калев» (у нарвитян авторами голов стали Святослав Яковлев, Артем Шкинев и Виктор Плотников), а тартуская «Таммека» дома сыграла вничью 1:1 с таллиннским «Инфонетом».