17.09.2014 23:39
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7321

Футбол. Лига Чемпионов. Лучшие команды России и Белоруссии стартовали с крупных поражений

В среду, 17 сентября, на футбольных полях Европы были сыграны восемь последних матчей первого тура группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов. Московский ЦСКА был разгромлен со счётом 1:5 в Риме местной "Ромой", а борисовский БАТЭ получил в гостях в свои ворота шесть безответных голов от португальского "Порту".

И чемпион России, и лучшая команда Белоруссии попали в очень непростые группы, но столь крупных поражений на старте турнира ещё не знали. Римская "Рома" уже к 30-й минуте вела в поединке с московскими армецами со счётом 4:0. Счёт в матче открыл на шестой минуте Итурбе, прошедший по центру через оборону гостей как нож сквозь масло, ещё через четыре минуты преимущество вице-чемпионов Италии упрочил Жервиньо. Армейцы ответили выходом один на один в исполнении Думбиа, но тот в решающий момент оступился и потерял мяч, а атем с интевалом в десять минут судьба игры была решена. Сначала Майкон довёл преимущество хозяев до крупного, а на исходе первого получаса игры Жервиньо оформил дубль. Во второй половине игры команды обменялись голами. На пятой минуте второй половине игры Игнашевич, спасая собственные ворота послал в них пятый гол, а за восемь минут до конца основного времени Муса забил гол престижа. До финального свистка мяч ещё раз побывал в сетке "Ромы", но арбитр не заметил, что после попадания в перекладину Миланова он пересёк линию. Хотя последние минуты встречи и прошли в атаках ЦСКА, этот матч иначе как себе в пассив москвичи записать не могут.

В другом матче группы Е мюнхенская "Бавария" на исходе матча вырвала победу у "Манчестер Сити", благодаря голу Боатенга, забитому на 89-й минуте. В следующем туре 30 сентября чемпионы Германии посетят Москву, а лучшая команда Англии сыграет в Риме.

Ещё крупнее проиграл борисовский БАТЭ. Пропустив каждом тайме по три гола от "Порту" он позволил своим соперникам показать самый результативный старт в нынешнем сезоне. Единственным хет-триком в первом туре Лиги Чемпионов отметился в этом матче Браими, а ещё по голу в свой актив записали Мартинес, Адриан и Абубакар. Во втором матче группы Н в котором испанский "Атлетик" принимал в Бильбао чемпиона Украины донецкий "Шахтёр", счёт так и не был открыт.

Лидером группы F после первого тура стала испанская "Барселона", которая дома добилась минимальной победы над АПОЭЛем из Кипра. Единственный мяч в этой встрече забил на 28-й минуте Пике. А вот поединок чемпионов Голландии и Франции в этой группе завершился довольно неожиданной ничьей. На гол парижанина Кавани футболисты амстердамского "Аякса" ответили точным ударом Шёне и вполне могли на последних минутах вырвать победу.

Самая запутанная ситуацию после стартового тура сложилась в группе G. Оба матча здесь закончились вничью 1:1. Если В Лондоне "Челси" на 11-й минуте открыл счёт в матче с гельзенкирхенским "Шальке", но всё-таки позволил Хунтелару забить ответный гол, то в словенском Мариборе лучшая команда этой страны лишь на второй добавленной минуте ушла от поражения в матче с португальским "Спортингом".

Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

Футбол. Лига Чемпионов. Первый тур. Матчи, сыгранные 17 сентября.
Группа Е
Рома (Рим, Италия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 5:1
Итурбе, 6 (1:0), Жервиньо, 10 (2:0), Майкон, 20 (3:0), Жервиньо, 30 (4:0), Игнашевич, 50 - автогол (5:0), Муса, 82 (5:1)
Порту (Португалия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 6:0
Браими, 5 (1:0). Браими, 32 (2:0). Мартинес, 37 (3:0). Браими, 57 (4:0). Адриан, 61 (5:0). Абубакар, 76 (6:0).