21.09.2014 20:03
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=26_7349

Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл 'Гран-при Сингапура', став новым лидером чемпионата

Результаты квалификации в Сингапуре получились невероятно плотными, а судьбу поул-позиции решили семь тысячных секунды – в решающей попытке Льюис Хэмилтон опередил Нико Росберга. Перед Гран При Сингапура в FIA ограничили радиообмен, запретив помощь гонщикам со стороны инженеров при выборе передач, точек торможения, траектории и других аспектов, позволяющих добиться максимального результата – ночная гонка стала первой проверкой эффективности этих ограничений.

У Росберга перед стартом возникли проблемы с переключателем сцепления и других функций на руле, систему перезапустили, заменили руль – механики до последнего работали с машиной, но Нико не смог вместе со всеми отправиться на прогревочный круг. Лидеру чемпионата мира пришлось начинать гонку с пит-лейн. На старте обошлось без инцидентов. Хэмилтон сохранил лидерство. Феттель опередил Риккардо. Алонсо поднялся на второе место, срезав шикану, и вернул Феттелю позицию. Райкконен обогнал Массу.

Хэмилтон и Феттель обменивались лучшими кругами, отрываясь от Алонсо, а Льюис постепенно увеличивал преимущество над Себастьяном. Но вскоре все встало на свои места - Хэмилтон стал быстро отрываться от "Ред Буллов" и Алонсо, которые вели борьбу за подиум. Хэмилтон увеличил отрыв от Феттеля на 25 секунд – больше не позволила резина, и на 52-м круге сменил шины, вернувшись на трассу вторым. Уже на 54-м круге Льюис опередил Себастьяна, вернув лидерство.

Интересную, жаркую и продолжительную гонку остановили по истечению двухчасового лимита. Льюис Хэмилтон одержал седьмую победу в сезоне и 28-ю в карьере, возглавив таблицу личного зачёта. Феттель поднялся на вторую ступеньку подиума, добившись лучшего результата в сезоне, Риккардо – на третью.

Force India опередила McLaren в Кубке конструкторов, поднявшись на пятую строчку. Борьба за титул начинается заново, через две недели она продолжится в японской Сузуке.

Положение в общем зачете чемпионата мира: 1. Хэмилтон - 241 очко, 2. Росберг - 238 очков, 3. Риккардо - 181 очко, 4. Алонсо - 133 очка, 5. Феттель - 124 очка, 6. Боттас - 122 очка, ...15. Квят - 8 очков.