11.10.2014 1:04:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7536

Футбол. ЧЕ-2016. В Палермо забивает только Кьелини - и в свои, и в чужие ворота

Второй день второго тура отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года, прошедший 10 октября,порадовал интересными матчам. И если уверенные победы сборных Голландии и Бельгии можно было ожидать, то итальянцам пришлось очень непросто - принимая дома  команду Азербайджана они выиграли лишь со счётом 2:1, причём все три гола в этом матче записал на свой счёт защитник хозяев Джорджио Кьелини (на фото).

Поединок в Палермо проходил с ощутимым преимуществом сборной Италии, но счёт она смогла открыть лишь на исходе первого тайма. После подачи углового на 44-й минуте выше всех выпрыгнул Кьелини и смог переправить мяч в сетку. Второй свой гол в этом матче защитник "Ювентуса" забил на 77-й минуте уже в собственные ворота, но именно ему суждено было стать автором и победного гола сборной Италии - с передачи Джовинко он оставил не у дел голкипера азербайджанцев Камрана Агаева.

Эта победа позволила итальянцам сохранить лидерство в группе Н, но с шестью очками из шести возможных они делят первое место со сборной Хорватии, переигравшей за счёт автогола Бодурова на выезде команду Болгарии, которая осталась на третьей строчке с тремя очками. К ней уже подтянулись набравшие свои первые очки после крупной выездной победы на Мальте норвежцы.

В группе А команда Голландии хоть и побыла почти целый тайм игрового времени в роли отыгрывающейся в домашнем поединке с Казахстаном, но всё-таки усилиями Хунтелаара, Афеллая и ван Перси добилась победы со счётом 3:1. Эти три набранных очка стали для полуфиналистов чемпионата мира первыми, поскольку в первом туре они уступили команде Чехии, которая на этот раз добилась победы в Турции и делит первое место с также не терявшими пока очков исландцами, разгромившими в Риге команду Латвии со счётом 3:0.

В группе В главный её фаворит сборная Бельгии, пропускавшая первый тур из-за нестабильной ситуации в Израиле, стартовала с крупной победы над записным аутсайдером - Андоррой, а лидирует набравшая за две матча четыре очка команда Уэльса. На очко от неё отстают сразу три сборных - бельгийцы и израильтяне, который проведут перенесённый матч между собой 31 марта 2015 года, а также киприоты, уступившие во втором туре дома сборной Израиля со счётом 1:2.

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Второй тур.
Матчи, сыгранные 10 октября
Группа А
Голландия - Казахстан - 3:1
Абдулин, 17 (0:1). Хунтелаар, 62 (1:1). Афеллай, 82 (2:1). ван Перси, 89 - с пенальти (3:1).
Турция - Чехия - 1:2
Умут Булут, 8 (1:0). Сивок, 15 (1:1). Дочкал, 58 (1:2).
Латвия - Исландия - 0:3
Г.Сигурдссон, 66 (0:1). Гуннарссон, 77 (0:2). Гисласон, 90 (0:3).
Группа B
Бельгия - Андорра - 6:0
де Брейне, 31 - с пенальти (1:0). де Брейне, 34 (2:0). Шадли, 37 (3:0). Ориги, 59 (4:0). Мертенс, 65 (5:0). Мертенс, 68 (6:0).
Кипр - Израиль - 1:2
Дамари, 38 (0:1). Бен-Хаим II, 37 (0:2). Макридис, 67 (1:2).
Уэльс - Босния - 0:0