12.10.2014 11:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7543

Футбол. ЧЕ-2016. Действующий чемпион мира проиграл в Польше

В субботу, 11 октября, были сыграны последние матчи второго тура отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года. Главная сенсация игрового дня и всего тура случилась в Варшаве, где польские футболисты забили два безответных гола в ворота действующих чемпионов мира - немцев.

Сдержав в первой половине матча атаки сборной Германии, которая играла без нескольких своих ключевых игроков - Хедира, Швайнштайгера и Озила, поляки в начале второго тайма открыли счёт. На 51-й минуте отличился молодой форвард хозяев Аркадиуш Милик, замкнувший отличную передачу в исполнении Пищика. Чемпионы мира имели несколько шансов отыграться, но в этот вечер фортуна от них отвернулась. За десять минут до окончания основного времени матча в перекладину ворот хозяев попал вышедший на замену Подольски, а итоговый счёт установил на 88-й минуте  Себастьян Мила, переправивший мяч в сетку после отличного паса Левандовски.

Поляки, впервые официальном матче переигравшие команду Германии, стартовали с двух побед и вместе с ирландцами, который забили семь безответных голов в ворота Гибралтара, набрали в турнирной таблице группы D по шесть очков.  Форвард сборной Ирландии Робби Кин, оформивший хет-трик уже к 18-й минуте стал лучшим бомбардиром отборочных матчей чемпионатов Европы. С 21 мячом он обошел датчанина Йона-Даля Томассона и турка Хакана Шукюра, у которых было по 19 забитых мячей. 34-летний Кин является рекордсменом национальной сборной Ирландии по количеству сыгранных матчей (136) и забитых мячей (65). Дебютировав в сборной в 1998 году он уже 17 лет подряд забивает за неё ежегодно хотя бы один гол.

По три очка пока в активе сборных Германии и Шотландии, а Грузия и Гибралтар, дважды  пропустивший по семь мячей, не набрали пока ни одного очка.

В группе I обе встречи игрового дня закончились со счётом 1:1. Сыгравшие так между собой лидеры группы Дания и Албания после двух туров набрали по 4 очка, первые очки добыли в очном поединке Армения и Сербия, а на последнем месте пока идёт сборная Португалии, сыгравшая лишь один матч, закончившийся поражением от Албании.

В группе F после домашней победы со счётом 2:0 над Фарерами в лидеры вышла команда Северной Ирландии, набравшая шесть очков из шести возможных. Два других матча группы закончились с самым популярным счётом  дня - 1:1. Финляндия дома смогла спасти очко в матче против Греции и с 4 баллами делит второе-третье места с Румынией, которая на своём поле упустила победу над венграми, пропустив ответный гол на 82-й минуте.

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Второй тур.
Матчи, сыгранные 11 октября.
Группа D
Ирландия - Гибралтар 7:0 (3:0)
Кин, 6 (1:0). Кин, 14 (2:0). Кин, 18 - с пенальти (3:0). Макклин, 46 (4:0). Д.Перес, 52 - в свои ворота (5:0). Макклин, 53 (6:0). Хулахан, 56 (7:0).
Шотландия - Грузия 1:0 (1:0)
Хубутия, 28 - в свои ворота (1:0).
Польша - Германия 2:0 (0:0)
Милик, 51 (1:0). Миля, 88 (2:0).