13.10.2014 7:52:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=49_7552

Волейбол. Женская сборная США впервые стала чемпионом мира, победив в финале Китай

Главный тренер женской сборной США Карч Кирай поделился впечатлениями после победы над сборной Китая в финале чемпионата мира в Италии со счётом 3:1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24) и отдельно отметил вклад в общий успех доигровщицы Кимберли Хилл, которая была признана самым полезным игроком турнира.

"Мы приехали сюда, чтобы творить историю, и сделали это. Это была тяжёлая битва. Я хочу поздравить Лан Пин (главный тренер команды Китая) и её команду. Они провели потрясающий турнир. Даже после того, как мы повели 2:0, мы знали, что китаянки не сдадутся. Это было сражение до победного конца. В сборной Китая, как и у нас, есть несколько великолепных молодых игроков. Надеюсь, в будущем мы ещё встретимся. Здорово, что команды с такой историей выступают на столь высоком уровне. Кимберли Хилл добилась невероятного прогресса. Она игрок мирового уровня, очень технична, хотя в команде провела всего два сезона. Она всё ещё может прибавить в будущем" - цитирует Кирая официальный сайт турнира. Американки впервые в истории завоевали золотые награды планетарного форума, ранее в их активе было два серебра и две бронзы.

В матче за третье место сборная Бразилии в пяти партиях победили хозяек соревнований - итальянок - 3:2 (25:15, 25:13, 22:25, 22:25, 15:7). Подопечные Зе Роберто легко выиграли два стартовых сета, однако затем итальянки прибавили и перевели матч на тай-брейк, где удача всё же была на стороне южноамериканок.

Сборная России, которая выиграла два предыдущих первенства мира в 2006-м и 2010-м годах, в ходе турнира потерпела пять поражений, дважды проиграв команде США и по одному разу уступив сборным Бразилии, Турции и Италии, и не смогла пробиться в полуфинал соревнований.