14.10.2014 9:28:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7565

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Германия и Голландия после трёх туров идут лишь третьими

13 и 14 октября 2014 года прошли последние матчи третьего тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года. Главные сенсации в эти дни произошли в Гельзенкирхене и Рейкъявике, где потеряли очки фавориты групп команды Германии и Голландии, сыгравшие вничью 1:1 с Ирландией и проигравшие Исландии, соответственно, а матч Сербия - Албания, который был прерван в конце первого тайма, войдёт в историю как "первое применение беспилотного летательного аппарата для срыва футбольного поединка".

Действуюшие чемпионы мира после поражения на выезде от Польши не смогли победить теперь и на домашнем стадионе. Имея преимущество по ходу всего матча со сборной Ирландии немцы открыли счёт лишь на 71-й минуте после дальнего удара в исполнении Томаса Крооса, но были вынуждены завершить поединок вничью после гола в компенсированное время, игравшего за ирландскую сборную свой сотый матч Джона О'Ши.

После трёх туров команда Германии занимает в группе D лишь третье место, с 4 баллами отставая на три очка от дуэта в составе своих обидчиков - Польши и Ирландии. Кроме того, с немцами сравнялись по очкам и шотландцы, сыгравшие в отчётном туре вничью 2:2 на с поляками.

Голландцы, добравшиеся нынешним летом до полуфинала чемпионата мира, в континентальном первенства пока не столь успешны. Стартовав с поражения 1:2 в Чехии, они затем одолели Казазстан (3:1), но теперь пропустили в столице Исландии два безответных гола от Гильфи Сигурдсона и теперь с тремя очками хоть и занимают третье место в группе А, но отстают от чехов и исландцев, идущих пока без потерь - 9 очков из девяти возможных, уже на шесть баллов. Однако уже в следующем туре 16 ноября лидеры сойдутся в очном поединке в Чехии, а Голландия, принимая дома Латвию, постарается сократить отрыв.

В группе I был остановлен и отменён матч в Белграде между Сербией и Албанией. Обе страны возлагают на вторую сторону ответственность за срыв матча, который был прерван  в конце первого тайма после того, как над полем появился беспилотник с флагом «Великой Албании», что спровоцировало драку между футболистами. Стоит отметить, что согласно данным СМИ управлял дроном брат премьер-министра Албании Эди Рама - Орфи Рама.

Однако за не доигравшими матч албанцами у которых осталось в турнирной таблице два матча и четыре очка сохранилось лидерство, поскольку их ближайшие преследователи датчане проиграли дома Португалии в составе которой единственный мяч на пятой компенсированной минуте забил Криштиану Роналду.

В группе F продолжили довольно неожиданную победную серию и с 9 очками закрепелись на первом месте североирландцы, который смогли на выезде одолеть греков, забив в каждом тайме по голу. Их главными преследователями являются румыны, которые в гостях с таким же счётом 2:0 переиграли команду Финляндии и пока отстают на два очка.

В группе Н продолжается двоевластие - команды Хорватии и Италии добились очередных побед и с 9 очками делят две первых строчки. Хорваты дома забили шесть голов в ворота Азербайджана (при этом ни один игрок не записал в свой актив больше одного мяча, а итоговый счёт установил автоголом Рашад Садыгов), а итальянцы ограничились одним голом на выезде в ворота Мальты, который в середине первого тайма забил Пелле. 16 ноября лидеры сыграют между собой, а отстающая от них на три очка Норвегия посетит Азербайджан.

В группе В продолжают борьбу за лидерство команды Уэльса и Израиля. Первые переиграли дома киприотов, а вторые разгромили со счётом 4:1 на выезде Андорру. Первая строчка в турнирной таблице с 7 очками осталась за валлийцами, но израильтяне по-прежнему отстают от них на одно очко. В следующем туре сборной Уэльса предстоит выезд к записному фавориту группы - команде Бельгии, которая потеряла первые очки, сыграв вничью 1:1 с Боснией, и с четырьмя очками за два матча занимает пока третье место, а сборная Израиля примет на своё поле боснийцев.

Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

Футбол. ЕВРО-2016. Отборочный турнир. Третий тур.
Матчи, сыгранные 13 октября
Группа H
Хорватия - Азербайджан - 6:0
Крамарич, 11 (1:0). Перишич, 34 (2:0). Перишич, 45 (3:0). Брозович, 45+2 (4:0). Модрич, 56 - с пенальти (5:0). Садыгов, 61 - в свои ворота (6:0).
Мальта - Италия - 0:1
Пелле, 24 (0:1).
Норвегия - Болгария - 2:1
Эльюнусси, 13 (1:0). Бодуров, 43 (1:1). Нильсен, 72 (2:1).
Группа В
Босния - Бельгия - 1:1
Джеко, 28 (1:0). Найнгголан, 51 (1:1).
Уэльс - Кипр - 2:1
Коттерилл, 13 (1:0). Робсон-Кану, 23 (2:0). Лабан, 36 (2:1).
Андорра - Израиль - 1:4
Дамари, 3 (0:1). Лима, 15 - с пенальти (1:1). Дамари, 41 (1:2). Дамари, 82 (1:3). Хемад, 90+6 - с пенальти (1:4).
Группа А
Казахстан - Чехия - 2:4
Дочкал, 13 (0:1). Лафата, 44 (0:2). Крейчи, 56 (0:3). Логвиненко, 84 (1:3). Нецид, 88 (1:4). Логвиненко, 90+1 (2:4).
Исландия - Голландия - 2:0
Г.Сигурдссон, 10 - с пенальти (1:0). Г.Сигурдссон, 42 (2:0).
Латвия - Турция - 1:1
Киса, 47 (0:1). Шабала, 54 - с пенальти (1:1).