19.10.2014 23:31
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7606

Футбол. Чемпионат Франции. Аутсайдеры в гостях отбирают очки у команд лидирующей группы

Во Франции, где с 17 по 19 октября прошли матчи 10-го тура чемпионата страны по футболу, встрепенулись аутсайдеры. И если пара лидеров сумела добиться побед, то их преследователи потеряли очки на своих полях в матчах против команд, ведущих борьбу за выживание в Лиге 1. "Бордо" дома сыграло вничью 1:1 с занимающим предпоследнее место "Каном", а "Лилль" и вовсе уступил дома шедшему на последнем месте "Генгаму" со счётом 1:2.

Открывали тур матчем в Лансе футболисты парижского ПСЖ. Действующие чемпионы были явными фаворитами этого поединка, который в итоге всё-таки принёс им волевую победу и три очка. Первые минуты остались за парижанами, но оборона хозяев с их атаками справилась, а вот первая же контратака "Ланса" закончилась взятием ворот. Кулибали прорвался по левому флангу пробил по воротам, а Мяч, зацепив Мотту, оказался за спиной у голкипера ПСЖ Сиригу. Чемпионы кинулись отыгрываться, окончательно прижали соперников к воротам и ещё до перерыва вышли вперёд. На 29-й минуте Кабая после отличной передачи Максвелла сравнял счёт, а через пять минут уже сам Максвелл перебросил его через вратаря и защитников в сетку ворот хозяев.

На 54-й минуте случился момент, который по сути стал окончанием футбола на поле в этом матче. Кавани после паса всё того же Максвелла оказался в штрафной, зацепился за ногу Гбамена и упал. Арбитр не раздумывая удалил обидчика и назначил 11-метровый удар. Сам пострадавший реализовал пенальти, установив итоговый счёт матча - 3:1 в пользу ПСЖ, но за то, что празднуя взятие ворот изобразил выстрел из винтовки, увидел перед собой жёлтую карточку. Пытаясь спорить с судьёй уругваец схватил того руку и был удалён с поля. Играя в неполных составах команды буквально докатали мяч до финального свистка, а после матча обе стороны на пресс-конференции высказали бурное недовольство судейством.

В итоге парижане с 18 очками вышли на вторую строчку в турнирной таблице, продлив при этом беспроигрышную серию в нынешнем первенстве до 10 матчей. Идущий же на первом месте "Марсель" спокойно и уверенно переиграл на родном "Велодроме" крепкого середняка нынешнего первенства "Тулузу" со счётом 2:0 и, одержав восьмую подряд победу, уверенно лидирует с 25 очками, пока опережая действующих чемпионов на 7 баллов.

В следующем 11-м туре ПСЖ 25 октября сыграет дома с "Бордо", имеющим после обидной домашней ничьей с "Каном" в активе равное с парижанами количество очков, а "Марселю" на следующий день предстоит непростой матч на выезде с набравшим ход "Лионом", который в отчётном туре разгромил со счётом 5:1 "Монпелье" и с 17 очками поднялся на четвёртое место.

Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

Футбол. Чемпионат Франции 2014/15.
10-й тур
Пятница, 17 октября
Ланс - ПСЖ - 1:3
Кулибали, 10 (1:0). Кабай, 29 (1:1). Максвелл, 34 (1:2). Кавани, 54 - с пенальти (1:3).
Суббота, 18 октября
Лорьян - Сент-Этьен - 0:1
Лемуан, 87 (0:1).
Лилль - Генгам - 1:2
Бове, 45+2 (0:1). Шварц, 57 (0:2). Мавуба, 79 (1:2).
Метц - Ренн - 0:0
Монако - Эвиан - 2:0
Жоау Моутинью, 2 - с пенальти (1:0). Феррейра-Каррасо, 71 (2:0).
Бордо - Кан - 1:1
Дьябате, 22 - с пенальти (1:0). Базиль, 77 (1:1).
Лион - Монпелье - 5:1
Гуркюфф, 36 (1:0). Фекир, 38 (2:0). Гуркюфф, 47 (3:0). Тьене, 55 (3:1). Ляказетт, 82 (4:1). Мальбранк, 88 (5:1).