19-летняя шпажистка из Хаапсалу Катрина Лехис, которая в прошлом году выиграла Кубок мира среди юниоров, а весной этого года стала чемпионкой мира среди юниоров, успешно осваивается в среде сильнейших фехтовальщиц мира.
На этапе Кубка мира в итальянском Легнано Катрина Лехис (на фото) стала лучшей из эстонских шпажисток, заняв высокое седьмое место. В 1/32 финала Катрина Лехис победила китаянку Йиксуан Ксианг - 13:7, в 1/16 одолела украинку Яну Шемякину -15:14, а в 1/8 финала выиграла у итальянки Франчески Боскарелли - 15:9. В 1/4 финала Катрина Лехис проиграла украинке Анфисе Почкалевой - 12:15, заняв в итоге 7-е место.
Другие эстонки не смогли пробиться в восьмерку сильнейших: Юлия Беляева в 1/8 финала уступила сильной венгерке Эмесе Шаши - 8:14, до этого победив россиянку Татьяну Андрюшину и итальянку Бьянку Дель Карретто. Ирина Эмбрих в 1/32 финала проиграла итальянке Франческе Боскарелли - 10:15, а Эрика Кирпу уступила румынке Симоне Попи - 8:15.
В швейцарском Берне завершился этап Кубка мира среди шпажистов. Сильнейший эстонский мушкетер, двукратный чемпион мира Николай Новоселов завершил выступления в 1/8 финала, проиграв Руслану Курбанову из Казахстана - 12:15, заняв в итоге 10-е место. Стен Прийнитс в 1/32 финала проиграл корейцу Киоунгдо Парку - 12:14.
Эдуард Нагель
sport.prosvet.ee