26.10.2014 21:21
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_7677

Баскетбол. Таллинский 'Калев'/'Крамо' выиграл второй матч подряд в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты таллинского "Калева", которые начали сезон в Единой лиге ВТБ с двух поражений от российских клубов, неожиданно выиграли второй матч подряд у других российских команд.

Первый домашний матч калевцы провели с самарскими "Красными Крыльями". Уже со старта таллинцы начали создавать победный отрыв, выиграв первую четверть - 19:9, к большому перерыву доведя преимущество до 12 очков - 42:30, а после третьей четверти ведя с разницей в 20 очков - 61:41.

На 32-й минуте после прохода Армандса Шкеле счет стал уже 67:43, а на 34-й минуте после трехочкового броска Скотта Мачадо отрыв достиг 26 очков - 72:46. Но за оставшееся время самарцы едва не спасли игру. Спустя шесть минут "Калев" вел с разницей всего в 5 очков - 72:67. Правда, до сирены оставалось лишь 36 секунд. За 12 секунд до конца встречи самарцы оказались на расстоянии трехочкового броска - 71:74, но затем Райн Вейдеман (на фото) реализовал один из двух штрафных бросков, подведя итог матча - 75:71 в пользу "Калева/Крамо".

Самыми результативными в составе "Калев/Крамо" стали Грегор Арбет - 24 очка, Скотт Мачадо и Райн Вейдеман - по 13 очков. Таллинцев вновь выручили дальние броски - Арбет из десяти попыток реализовал шесть, а вся команда - из тридцати - 11. Самарцы из-за трехочковой дуги бросили только 12 раз, трижды добившись успеха.

Стоит отметить, что после трехочкового броска Скотта Мачадо на 34-й минуте таллинцы не смогли набрать ни одного очка с игры. Благодаря двум победам "Калев" теперь делит в турнирной таблице 8-10-е места с рижским ВЭФом и самарскими "Красными Крыльями", которые после четырех игр также имеют по две победы. Лидируют пока казанский УНИКС и БК "Нижний Новгород", которые выиграли все три встречи.