28.10.2014 9:30:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_7696

Художественная гимнастика: Спортсменки из Эстонии впервые пробились в финал клубного ЧМ

Впервые в истории художественной гимнастики эстонские гимнастки заняли на клубном чемпионате мира AEON Cup 2014 6 место и обеспечили команде выход в финал соревнований, куда попадают 8 лучших команд мира.

AEON Cup – это традиционные соревнования лучших гимнастических клубов мира, которые проходят в Японии (Токио). C 17 по 19 октября силами мерялись 18 сильнейших клубов мира. Эстонию представляли опытные гимнастки Ольга и Виктория Богдановы и юниорка Лана Фролова. Девочки тренируются под руководством тренера высшей категории, заслуженного тренера Эстонии Ларисы Горбуновой в клубе Piruett. Соревнования проводились как в клубном зачёте, так и в индивидуальном.

Эстонские гимнастки выступили очень достойно. В индивидуальном зачёте юнирока Лана Фролова заняла 10 место из 17 участников, сумма пунктов 52,890. В ветеранском индивидуальном зачёте Ольга Богданова заняла 11 место (из 32 участниц) с суммой пунктов 63,248 и Виктория Богданова 13 место (из 32 участниц) с суммой пунктов 62,665.

Клубные соревнования выиграла команда России, в тройку призёров попали сборные Белоруссии, Украины, а далее расположились команды Японии, Азербайджана, Эстонии, Австрии и Грузии.

Победительницей индивидуалного зачёта стала Маргарита Мамун (Россия), второе место досталось действующей чемпионке мира Яне Кудрявцевой (Россия) и третье место - Анне Ризатдиновой (Украина).

По словам тренера Ларисы Горбуновой, наши гимнастки показали, что могут конкурировать с лучшими гимнастками мира. «Это очень серьёзное достижение. Оля, Вика и Лана вошли в число лучших, а это даёт надежду на то, что на такой прекрасный вид спорта, как художественная гимнастика, в Эстонии начнут обращать больше внимания и на всех уровнях».

Участие гимнасток в AEON CUP 2014 сделали возможным благодаря Kultuurkapital, Eesti Võimlemisliit, Prof Sport MTÜ и Vertuna OÜ.