30.10.2014 8:57:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_7721

Эстонские шахматистки выиграли две медали на чемпионате Европы в Батуми

15-летняя таллинская шахматистка Май Нарва (на фото), которая в прошлом году стала чемпионкой Европы по молниеносным шахматах (U-14), а в этом году выиграла взрослый чемпионат Эстонии, стала победителем молодежного чемпионата Европы (U-16), который завершился в грузинском Батуми.

До заключительного тура на титул чемпионки Европы среди 10-летних девочек претендовала и нарвитянка Настя Синицына, но поражение в последней партии лишило ее шансов на "золото", но принесло бронзовую медаль.

Май Нарва из девяти возможных очков набрала 7,5 и смогла обойти грузинскую шахматистку Нино Хомерики. За три тура до конца чемпионата Май Нарва проиграла важную партию, но проявила настоящий чемпионский характер, выиграв "золото". Во время чемпионата в Батуми Май исполнилось 15 лет. Ее родители известные мастера ФИДЕ по шахматам - Регина Нарва (чемпионка Эстонии 2011 года) и Яан Нарва, бабушка - Мерике Рытова (международный гроссмейстер по переписке), а дедушка, который умер в 1987, - Борис Рытов, который выиграл чемпионат Эстонии в 1978 году и являлся одним из сильнейших шахмастистов страны в 70-е годы прошлого века.

"Май выступила просто блестяще! Занять первое место на первенстве Европы - это выше всяких похвал. У нее был один критический момент, когда она не выиграла одну выигрышную позицию, а затем проиграла еще одну партию, но затем она сумела собраться и выиграла три последние партии. И этого оказалось достаточно, чтобы стать чемпионкой Европы", – сказал тренер сборной Эстонии Кайдо Кюллаотс в интервью "Актуальной камере".

Первую медаль в жизни на международных соревнованиях завоевала 9-летняя Настя Синицына из Нарвы. Среди 73 девочек она заняла третье место и стала настоящим открытием чемпионата.

"За тур до конца Настя лидировала, была на чистом первом месте, обыграв одну из сильнейших девочек мира. Российские тренеры просто не ожидали подвоха с эстонской стороны", – отмечает тренер нарвского клуба "Малетяхт" Леонид Пелешев в интервью "АК".