01.11.2014 17:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=28_7744

Снукер. Матч тёзок из Северной Ирландии и Уэльса стал украшением всего сезона

Полуфинальный матч Международного чемпионата в китайском Сичуане между северо-ирландцем Марком Алленом и валлийцем Марком Уильямсом стал не только украшением всего турнира, но и по мнению многих знакотоков бесспорно лучшим в сезоне. Упорное противостояние завершилось со счётом 9:8 в пользу более молодого из Марков.

Первая полусессия протела почти незаметно. В первых двух фреймах сразу после разбития захватил инициативу 28-летний Марк Аллен (на фото) и блеснул брейками в 92 и 71 очко. Казалось, что Уильямс потеряет ритм игры, так как в последнее время не блещет своими результатами, но не тут-то было: ответом валлийца стали два сенчури - 120 и 135 очков.

После пятнадцатиминутного перерыва соперники обменялись выигранными фреймами с неплохими полусотенными сериями. Седьмую партию украсил брейк в 105 очков от Марка Аллена, который выиграл и заключительный фрейм первой сессии, уйдя на большой перерыв при счете 5:3 в свою пользу.

Вторая сессия стала супер-драматичной, но не менее агрессивной и красочной. Соперники вновь обменялись несколькими победными послусотенными сериями, после чего счёт в матче стал 7:4 в пользу Аллена. Положение в поединке, конечно же, не устраивало двукратного чемпиона мира из Уэльса, поэтому он пустил в ход арсенал всех своих тактических и атакующих умений и уловок. Правда, иногда 39-летний Марк Уильямс позволял себе идти на очень авантюрные удары, но мастерство не подвело его. Валлиец сравнял счёт, сделав в четырнадцатом фрейме сенчури в 102 очка, третий в матче.

Последние три фрейма полуфинала выдались по-настоящему жаркими. Пятнадцатая партия была насыщена отыгрышами и взаимными ошибками соперников, но победить в ней удалось Аллену, который при счёте 31:71, когда на столе оставалось 35 очков, сумел поставить снукер, на котором ошибся двукратный чемпион мира, угодив в черный шар. В сложной концовке более молодой Марк забил непростой розовый, а черный шар отправил в лузу эффектным даблом - 73:71! В следующей партии Уильямс доказал, что и он умеет рисковать на тяжелых шарах, выдав красивый и очень сложный брейк в 86 очков!

Контровая, 19-я партия началась с череды отыгрышей, после которой в атаку вступил Аллен, но ему не удалось набрать достаточно очков для победы. Уильямс имел шанс вырвать партию, а с ней и матч, но не смог забить последний красный шар. Марк Аллен вышел к столу и реализовал предоставившийся шанс - 60:46 во фрейме и 9:8 по партиям!

Этот полуфинальный поединок по-достоинству можно назвать одним из самых интересных и захватывающих в сезоне. Противостояние художественного и одновременно спортивного снукера. Оба игрока показали высочайший уровень мастерства и выдержки. На двоих в матче было сделано 4 сенчури и 10 полусотенных брейков. Экс-чемпион мира Шон Мерфи в своём Твиттере написал, что этот матч, на его взгляд, один из лучших в сезоне.

Во втором полуфинале борьбы не было. 31-летний англичанин Рикки Уолден с разгромным счетом 9:2 победил 38-летнего соотечественника Роберта Милкинса, выиграв на финише встречи шесть партий подряд.

International Championship. Сичуан (Китай). 1/2 финала:
Рикки Уолден - Роберт Милкинс - 9:2
Первая сессия: 67-37, 75-4, 0-(75)97, 65(65)-(53)54, 12-(52)88, 107(107)-13, 68(54)-11, 59-48
Вторая сессия: 91(87)-9, 106-7, 84(74)-0
Марк Аллен - Марк Уильямс - 9:8
Первая сессия: 92(92)-0, 79(71)-36, 0-(120)120, 0-(135)135, 72(52)-42, 60(54)-(70)76, 111(105)-0, 74(55)-36
Вторая сессия: 77(77)-0, 32-(84)84, 75(67)-4, 46-70, 1-70, 40-(102)102, 73-71, 0-(86)86, 60-46

По материалам: snooker.by