02.11.2014 16:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=28_7753

Снукер. Анличанин Рикки Уолден одержал важнейшую победу в карьере

Британец Рикки Уолден (на фото справа) принадлежит к целой плеяде игроков, которые раскрылись очень поздно. Несмотря на то, что в юниорах Рикки был на виду, и в 2001 году стал чемпионом мира среди игроков до 21 года, первый успех в мэйн-туре пришел к нему лишь в 26 лет. В сентябре 2008 года Рикки Уолден сенсационно победил в финале "Шанхай Мастерс" Ронни О'Салливана.

Любопытно, что и второй, на "Wuxi Classic" в 2012 году и, как выяснилось сегодня, третий титулы Рикки также завоевал на китайской земле. Нелишне вспомнить, что и соперник Уолдена по сегодняшнему финалу Марк Аллен свои два рейтинговых титула тоже выиграл в Китае (при этом на одном и том же турнире - "World Open").

Первая сессия финального матча Международного чемпионата в Сичуане вполне ожидаемо прошла в равной борьбе. Уолден постоянно вел в счете - 1:0, 3:1, 4:3, но Аллен взял два заключительных фрейма, и на перерыв ушел при минимальном перевесе в свою пользу - 5:4. Отметим четвертый фрейм, выигранный Уолденом в черном шаре, и шестой, в котором Аллен сделал сенчури.

В начале второй сессии Рики Уолден сразу же сделал очень важный рывок. Три выигранных кряду фрейма позволили ему оторваться в счете на две партии - 7:5. Аллен, впрочем, счет быстро сравнял. И вот, когда казалось, что борьба начинается заново, она вдруг завершилась. Больше до конца матча Марк Аллен (на фото слева) не забил ни одного шара! Уолден исключительно мощно провел концовку поединка, сыграл брейки 85, 103, 62 и 54 очка и победил со счетом 10:7. Наградой ему стали третий рейтинговый титул в карьере и 125 тысяч фунтов стерлингов. Марк Аллен, проигравший второй финал подряд (напомним, на "Шанхай Мастерс" Аллена со счетом 10:3 победил Стюарт Бинэм), утешился 65 тысячами фунтов стерлингов. Интересно, что на стартующем уже завтра в Ковентри пригласительном турнире "Champion of Champions", Уолден и Аллен играют между собой уже в первом круге. Их встреча назначена на 7 ноября.

По материалам: llb.su

International Championship. Сичуан (Китай). Финал:
Марк Аллен - Рикки Уолден - 7:10
Первая сессия: 1-(59)109, 85-1, 25-(64)69, 52-57, 76-48, 113(113)-1, 49-67, 67-18, 71(52)-31
Вторая сессия: 0-100, 44-79, 4-(85)85, 69(68)-1, 88(74)-4, 0-(85)85, 0-(103)103, 0-(54,62)116